11 октября 2026,
воскресенье, 21:23, Душанбе
13.06.2014 20:48

В Таджикистане несколько мобильных операторов ограничили доступ к Google и Gmail

Жители Таджикистана жалуются на то, что через мобильные телефоны недоступен Google и почтовый сервис Gmail.

Сразу после блокировки видеохостинга Youtube некоторые мобильных операторов закрыли доступ к Gmail и Google, в частности это замечается у мобильных операторов Tcell и Мегафон.

На вопрос пользователей мобильных операторов о причинах ограничения доступа, компания Tcell официально ответила, что Youtube является частью общего портала Google наряду с Gmail.

«Поэтому блокировка Youtube отразилась на доступности сервиса Gmail. Однако, технические специалисты Tcell пытаются устранить проблему и восстановить доступ к Gmail в отдельности», - ответил оператор.

Между тем, в компании Мегафон выразили недоумение, отметив, что они не в курсе отсутствия доступа к Google  и Gmail.  

Напомним, с 10 июня таджикские операторы заблокировали доступ на видеохостинг Youtube.

Председатель Ассоциации интернет-провайдеров Таджикистана Асомиддин Атоев в интервью «АП» ранее отметил, что, согласно практике, если несколько интернет-провайдеров одновременно блокируют доступ к данному видеохостингу, это означает, что есть распоряжение сверху. Он не исключает тот факт, что есть устное или письменное распоряжение Службы связи РТ.

Однако начальник управления по информатизации национального интернет-провайдера «Таджиктелеком» Алибек Бекназаров заявил «АП», что Служба связи не направляла письмо и не поручала закрывать Youtube.

«Мы сами не имеем понятия, почему Youtube  у нас не работает», - отметил он.

Напомним, в Таджикистане периодически доступ к YouTube и определенным сайтам закрывается. В последний раз доступ к YouTube был закрыт в 2013 году накануне президентских выборов.

Источник: ИА "Азия Плюс"

Лента

11.10.2026 13:13

12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда

В результате удара по международному аэропорту имени короля Халида в Эр-Рияде 10 октября 12 человек погибли, еще 309 получили ранения. Об этом 11 октября сообщило Главное управление гражданской авиации Саудовской Аравии.
10.10.2026 13:53

Сына экс-президента Кыргызстана приговорили к четырем годам колонии

Первомайский районный суд Бишкека 8 октября вынес приговор по делу о приготовлении к насильственному захвату власти. Среди фигурантов дела — сын бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Кадыр Атамбаев и представители партии «Социал-демократы».
10.10.2026 11:43

Иран предложил создать формат «СНГ+1»

Президент Ирана Масуд Пезешкиан предложил создать формат «СНГ+1» для углубления взаимодействия Тегерана со странами Содружества Независимых Государств. Инициатива была озвучена на саммите СНГ. Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества.
10.10.2026 09:44

Страны-участницы ОТГ подписали соглашение о сотрудничестве в космической отрасли

Азербайджан, Казахстан, Турция и Узбекистан 6 октября подписали Рамочный первоначальный контракт по развитию потенциала сотрудничества в космической отрасли в рамках Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом сообщается на сайте ОТГ