17 октября 2026,
суббота, 06:28, Душанбе
16.06.2014 18:37

RSF: Бег Сабур должен прокомментировать блокировку "Google" и "Youtube"

Руководитель Международной неправительственной организации Репортёры без границ  в Восточной Европе и Центральной Азии Джон Бир заявил, что не считает исчерпывающим недавний ответ властей Таджикистана по поводу закрытия сайтов.
 "Они ответственны за обеспечение постоянного доступа к интернет населения Таджикистана".

Бир также заявил, что мы хотим, чтобы руководитель Службы связи  Бег Сабур прокомментировал факт закрытия сайтов и незамедлительно открыть их. Государство должно воздержаться от всякого рода давления и командования интернетом".
 
Вот уже неделю как в Таджикистане закрыт доступ к популярной сети Youtube . Однако Служба связи говорит, что не причастна к блокированию сайта. Тем временем ОБСЕ потребовал от Душанбе открыть доступ к Youtube. Пользователи говорят, что не могут открыть сайт посредством интернет провайдеров “Вавилон”, “Сатурн”, Tcell, “Мегафон” и “Билайн”. 

В свою очередь провайдеры воздерживаются комментировать ситуацию. Некоторые источники считают, что Youtube возможно блокирован Службой связи при правительстве Таджикистана.

Однако в Службе связи, которая контролирует телефонную и интернет связь в стране, заявляют, что никакого отношения к произошедшему не имеют и никаких поручений по этому поводу интернет провайдерам не давали.

Заместитель руководителя Службы связи Рафи?джон Шокиров 11 июня сообщил Радио Озоди , что Служба связи никакого отношения к закрытию Youtube не имеет. По его словам, необходимо выяснить причину блокировки сайта, возможно, это связано с техническими причинами. По словам Рафиуджона Шокирова, “у некоторых провайдеров сайт Youtube открывается”.

Отвечая на вопрос, что в прошлом Служба связи якобы давала указания о блокировке некоторых сайтов, в том числе и Youtube, он отметил “эти утверждения безосновательны, когда не находят твоей вины, говорят, что хвост у твоей собаки крив».
 
Обеспечить беспрепятственный доступ граждан к Интернету ранее  призвала власти этой страны представитель ОБСЕ  по вопросам свободы СМИ Дунья Миятович.
 
- Это ответственность правительства обеспечить граждан Таджикистана свободным доступом ко всем видам информации. Любое ограничение, введенное законом, должно быть пропорциональным и основанным на решении суда, - считает Миятович.
 
9 июня Интернет-провайдеры Таджикистана приступили к блокировке доступа к сайту YouTube. В 2012 и 2013 годах  власти блокировали доступ к этому популярному социальному сайту, предоставляющему свободный доступ к различной видео-продукции. Обычно такое решение принималось в свете событий, выставляющих власти Таджикистана в не лучшем свете, подобно военной операции властей в Бадахшане летом 2012 года или  ликвидации вооруженных лиц в Раште в 2010 году и т.д.
 
- Необходима прозрачность и как можно скорее по этому вопросу, так как не существует доступной официальной информации по причинам блокировки YouTube в этот раз, - заявила Дунья Миятович, участвующая на 26 сессии Совета ООН по правам человека.
 
О том, что основная часть Интернет-провайдеров в Таджикистане ограничили доступ к YouTube, ранее подтвердил и Асомиддин Атоев, глава национальной ассоциации Интернет-провайдеров Таджикистана. В беседе с радио Озоди он заявил, что кроме компании Мегафон, другие провайдеры ограничили доступ к сайту еще со вчерашнего дня.  «По прежнему опыту нам известно, что обычно провайдеры идут на такой шаг по указке со стороны», сказал Атоев, который тем не менее подчеркнул, что если такое распоряжение было отдано и в этот раз, ему неизвестно кем именно оно было сделано.
 
Последний раз доступ к сайту YouTube в Таджикистане был ограничен прошлым летом сроком до трех недель.

Как отмечают правозащитники, в Таджикистане ограничивают доступ к сайтам, обычно носящим критический характер в отношении властей. Последние годы практика блокировки сайтов применялась как в отношении популярных социальных сетей и независимых СМИ, где обычно идет обсуждение социально-политических событий в стране, подобно Фейсбук. Среди медиа подобным ограничениям подвергались сайты Радио Озоди, Азия-Плюс и так далее.

Источник: Радио Озоди

Лента

16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.
16.10.2026 11:52

Таджикских мигрантов могут освободить от экзамена по русскому языку в России

Гражданам Таджикистана и другим иностранным работникам в России могут разрешить получать работу без обязательного экзамена по русскому языку, истории и основам законодательства.
16.10.2026 10:04

Два кандидата в президенты Кыргызстана провалили экзамен на знание государственного языка

Бывший министр внутренних дел Кыргызстана Омурбек Суваналиев и экс-глава Службы по борьбе с экономическими преступлениями Саймык Жапыкеев пока не смогут зарегистрироваться кандидатами в президенты. Оба не прошли обязательный экзамен по кыргызскому языку.
16.10.2026 09:06

Экономика Согдийской области выросла на 8% за девять месяцев

Краткосрочный показатель регионального развития Согдийской области за январь-сентябрь 2026 года достиг 37 млрд сомони. Рост по сравнению с прошлым годом составил 8%, сообщили в администрации региона.