


В районе Балхи засеят почти 10 тыс. гектаров хлопковых полей

В Кулябе высадили более тысячи деревьев в рамках программы озеленения

Председатель ГБАО ознакомился со строительством ряда объектов в Ванчском районе

В ГБАО объем производства электричества вырос на 4% в 2024 году
В Согдийской области посадят более 1 млн деревьев
В рамках государственной программы по озеленению Согдийской области в ближайшие три года планируется создать 700 га хозяйств для выращивания саженцев и высадить 1,8 миллиона деревьев, включая декоративные, тенистые и плодовые.
Об этом сообщил на пресс-конференции начальник Управления окружающей среды области, Сухроб Холзода.
По его словам, для создания питомников, адаптированных к местным климатическим условиям, уже выделены земельные участки. В Канибадаме будет создан питомник на 2,5 га, а в учреждении «Боги миллии Вахдат» — на 1 га. Также участки выделены в Шахристанском (2 га) и Мастчинском (5 га) районах.
На первом этапе программы (2025-2027 годы) в Мастчинском районе, при поддержке Комитета по охране окружающей среды, были установлены столбы и натянута проволока для питомника. Работы по выращиванию и посадке саженцев продолжаются.
В 2024 году осенне-зимний сезон посадки деревьев начался в октябре. По состоянию на 29 января 2025 года в регионе высажено уже более 62 тысяч деревьев.
Dialog.TJ
Лента
В Афганистане продолжается строительство газопровода ТАПИ
Кыргызстан и Китай нацелены на рост торговли
Узбекистан, Казахстан и Азербайджан договорились о передаче «зеленой» энергии
Запущен первый прямой авиарейс между Бишкеком и Худжандом
