Mehr (Иран): Новая сила: Как война с Ираном изменила расчеты Вашингтона в Восточной Азии
Сколько длится минимальный отпуск в странах Центральной Азии
Mehr (Иран): Эксперты ставят под сомнение эффективность новой экономической войны Трампа против Ирана
Наводнение на границе Китая и Непала: число погибших превысило 460 человек, сотни пропали
08.02.2025 12:20
В Узбекистане для развития туризма организуют концерты зарубежных артистов
Президент республики поручил ответственным лицам разработать программу концертов, бизнес-форумов и выставок, которая дополнительно привлекала бы не менее 1 миллиона туристов в год.
Для увеличения потока иностранных туристов, развития гостиничного бизнеса и гастрономии в туристических городах Узбекистана планируется организовывать концерты с участием зарубежных артистов.
Об этом говорилось на видеоселекторном совещании под председательством президента Шавката Мирзиёева, посвященном проделанной в 2024 году работе и основным задачам на 2025 год по развитию сферы услуг, сообщил пресс-секретарь главы государства.
В ходе мероприятия было отмечено, что в прошлом году в Узбекистане экспорт туристических услуг составил 3,5 млрд долларов США. Однако эти показатели не соответствуют реальным возможностям республики.
"К примеру, в Малайзии и Индонезии насчитывается около 7 миллионов последователей ордена Накшбанди. Они хотят посетить наши места паломничества перед тем, как отправиться на Умру. У нас есть все условия, чтобы привезти этих туристов из Куала-Лумпура или Джакарты в Самарканд и Бухару минимум на 2 дня, а затем отправить их самолетом на Умру", — отмечалось на совещании.
В этой связи глава Узбекистана поручил ответственным лицам запустить предназначенный для паломников из Малайзии и Индонезии туристический пакет "Умра Плюс".
Было также отмечено, что концерты, выставки или форумы будут проводится на специализированных площадках, к которым не относятся исторические жемчужины республики, такие как "Аксарай" в Шахрисабзе, "Ичан Кала" в Хиве, "Ляби Хауз" в Бухаре или парк "Янги Узбекистан" в Ташкенте.
Концерты с участием звезд зарубежной эстрады предложили организовывать в шести туристических центрах Узбекистана, что обеспечит больший приток туристов в гостиницах, ресторанах, кафе, торговых и сервисных объектах.
Для этого президент поручил чиновникам разработать программу концертов, бизнес-форумов и выставок, которая могла бы дополнительно привлечь не менее 1 миллиона туристов ежегодно.
Также, учитывая большое количество не до конца изученных исторических объектов, было поручено совместно с учеными разработать трехлетнюю программу по выявлению и восстановлению интересных и привлекательных исторических объектов.
Источник: "Sputnik-Узбекистан"
Лента
02.10.2026 17:08
Зарядные станции в Таджикистане обязали получать лицензию
Для продажи электроэнергии через зарядные станции для электромобилей в Таджикистане теперь нужна специальная лицензия. Об этом сообщили в Министерстве энергетики и водных ресурсов.
02.10.2026 15:02
МИД Ирана вызвал британского посла после заявлений о «заговоре»
Иран вызвал посла Великобритании Хьюго Шортера после того, как Лондон допустил причастность Тегерана к возможной атаке на авиабазу RAF Fairford. Базу используют американские военные для операций на Ближнем Востоке, в том числе связанных с войной в Иране.
02.10.2026 14:33
Таджикистан вошел в новый торговый альянс стран ЦАРЭС
Торгово-промышленная палата Таджикистана присоединилась к новому Альянсу торгово-промышленных палат стран ЦАРЭС. Соглашение о создании объединения подписали 30 сентября на бизнес-форуме в Улан-Баторе, сообщили в ведомстве.
02.10.2026 14:06
Урожай зерновых в Таджикистане превысил 866 тысяч тонн
В Таджикистане к началу октября собрали 866,7 тысячи тонн зерновых с площади более 275 тысяч гектаров. Об этом сообщили в Министерстве сельского хозяйства.
02.10.2026 14:03
Душанбе и Москва готовят совместные проекты в сфере цифровизации
Представители правительства Москвы и руководство ГУП «Умный город» в Душанбе обсудили сотрудничество в сфере цифровизации, внедрения современных информационных технологий и городского управления.
02.10.2026 13:47
В Таджикистане впервые пересадили печень двухлетнему ребенку
В Таджикистане впервые провели трансплантацию части печени двухлетнему ребенку. Операцию выполнили 1 октября в Национальном научном центре трансплантации органов и тканей человека, сообщает Минздрав РТ.
02.10.2026 13:27
Илон Маск вернется в администрацию Трампа
Илон Маск станет одним из руководителей нового проекта Пентагона, участники которого должны определить, какие технологии и вооружения понадобятся США в будущих войнах.
02.10.2026 11:12
Южная Корея пригрозила Украине
Президент Южной Кореи Ли Чжэ Мён заявил, что Сеул может принять меры против Украины, если Киев не признает договоренность о неразглашении информации о передаче двух пленных северокорейских военных и не принесет извинения. Об этом сообщает Reuters.
02.10.2026 10:13
С Meta требуют взыскать $40 млрд по делу о данных пользователей Facebook
Власти американского штата Нью-Мексико потребовали взыскать с Meta от $35 млрд до $40 млрд по делу о конфиденциальности данных пользователей Facebook. Ранее присяжные признали, что компания вводила пользователей в заблуждение относительно того, кто и как может получать доступ к их информации.
02.10.2026 09:59
«Семь малых арок»: бирюзовые реки и лесные водопады китайского Либо
На юге китайской провинции Гуйчжоу, в уезде Либо, находится живописная природная зона Сяоцикун, название которой переводится как «Семь малых арок». Здесь среди лесистых гор текут бирюзовые реки, водопады спускаются по каменным уступам, а густая зелень подступает к самой воде.
02.10.2026 09:37
Трамп назвал вывод войск из Ирака «великим днем для Америки»
Президент США Дональд Трамп назвал завершение вывода американских войск из Ирака «великим днем для Америки» и заявил, что Вашингтону давно следовало прекратить военное присутствие в стране. Последние военнослужащие США покинули Ирак в конце сентября.
02.10.2026 09:06
Таджикистан и Афганистан обсудили завершение проекта CASA-1000
Министр энергетики и водных ресурсов Таджикистана Далер Джума встретился с исполнительным директором государственной энергетической компании Афганистана DABS Абдулхаком Хамкором. Главной темой переговоров стал ход реализации проекта CASA-1000.