18 марта 2025,
вторник, 02:57, Душанбе
05.02.2025 14:57

Садыр Жапаров объяснил, как решается вопрос границы с Таджикистаном

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров пояснил условия урегулирования кыргызско-таджикской границы и рассказал о судьбе домов, жители которых проживают по ту сторону границы. 

Жапаров в своём интервью кыргызскому агентству "Кабар" отметил, что «вопрос границы практически решен, и сейчас идут двусторонние работы по документальному оформлению».

"После завершения этих работ подписи поставят межправительственные комиссии, затем – министры иностранных дел. После всех этих процедур соглашение будет ратифицировано парламентами двух стран. Далее документ подпишем мы, президенты двух стран. Затем состоится обмен нотами. И только потом, ещё 1-2 года, будут вестись работы по демаркации. Только после этого процесс будет полностью завершён. Самое главное – мы достигли двустороннего соглашения.", - сказал президент соседнего государства.

Отвечая на вопрос журналиста о том «в чью пользу был решён вопрос?», Жапаров отметил, что "при разрешении пограничных споров между двумя странами невозможно учитывать только односторонние интересы".

"Решение принимается только тогда, когда учитываются интересы обеих сторон. У нас около тысячи километров границ. На многих участках были спорные территории. В некоторых случаях эти участки решались поровну. Кроме того, у нас есть приграничные сёла, расположенные как шахматная доска, с перемешанными домами. Мы также урегулировали этот вопрос. В противном случае охрана границы создавала бы большие неудобства для обеих сторон. Если на нашей стороне оказались дома, принадлежащие гражданам Таджикистана, таджикская сторона переселит их. Если же наши дома оказались на их стороне, мы переселим наших граждан. Построим им дома в другом месте, при этом будут учтены размеры земельных участков. Таким образом, вопросы решались с учётом каждого метра земли. Когда начнутся работы по демаркации, будет предоставлена полная информация.", - подитожил Садыр Жапаров.

Лента

17.03.2025 21:05

В Афганистане продолжается строительство газопровода ТАПИ

Работы по проекту транспортировки газа ТАПИ на территории Афганистана продвинулись на 10 километров, сообщил представитель Министерства горнодобывающей промышленности и нефти Талибана (организация, признанная ООН террористической) Хумаюн Афган.
17.03.2025 20:28

Кыргызстан и Китай нацелены на рост торговли

Зампредседателя Кабмина Кыргызстана Бакыт Торобаев в рамках рабочего визита провел переговоры с членом Политбюро ЦК Компартии Китая, секретарем парткома СУАР Ма Синжуем. Стороны обсудили меры по увеличению товарооборота между двумя странами. Об этом сообщили в пресс-службе правительства.
17.03.2025 19:24

Узбекистан, Казахстан и Азербайджан договорились о передаче «зеленой» энергии

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал соглашение с Казахстаном и Азербайджаном о передаче возобновляемой энергии через Каспийское море. Об этом сообщила пресс-служба Министерства юстиции Узбекистана.
17.03.2025 17:19

Южная Корея снизила импорт СПГ в феврале на 21%

Южная Корея, третий крупнейший покупатель сжиженного природного газа после Японии и Китая, в феврале 2025 года импортировала 3,344 млн тонн СПГ. Это на 21% меньше, чем в феврале 2024 года (4,257 млн тонн), и самый низкий показатель за последние восемь лет.
17.03.2025 16:35

Зеленский: "Перемирие между Россией и Ураиной не следует связывать с вопросами территорий"

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что начальные этапы переговоров о перемирии с Российской Федерацией не должны зависеть от обсуждения территориальных вопросов. В высказывании, которое было сделано на пресс-конференции, он подчеркнул важность создания условий для прекращения огня.
17.03.2025 14:18

Как выбрать криптобиржу с фиатом: советы для новичков

При знакомстве с криптовалютами новички часто не понимают, как устроена торговля цифровыми активами. Они ищут биржи, на которых присутствуют пары с фиатом, но на самом деле такие инструменты не пользуются спросом. Обычно счёт на площадке пополняют уже в криптовалюте.
17.03.2025 13:53

Евродепутат Глюксман потребовал от США вернуть статую Свободы

Депутат Европарламента Рафаэль Глюксман призвал власти США вернуть Франции статую Свободы, заявив, что современные американские лидеры утратили приверженность идеалам, которые она символизирует. Об этом он заявил на собрании левоцентристской партии Place publique, передает AFP.
17.03.2025 13:43

В Китае впервые состоится заседание оборонительных ведомств стран ШОС

С 26 по 27 марта 2024 года в китайском городе Циндао пройдет первое заседание ведомств по международному военному сотрудничеству стран Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Это будет важное мероприятие, направленное на укрепление взаимосвязей и сотрудничества в области обороны и безопасности среди стран-участников организации. Об этом сообщил в пятницу официальный представитель Министерства обороны КНР Чжан Сяоган.
17.03.2025 13:05

Жапаров предложил странам Центральной Азии ввести единую визу для иностранцев

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров выступил с инициативой отменить визовый режим между странами Центральной Азии и ввести единую визу для иностранных граждан, аналогичную шенгенской.