19 июля 2025,
суббота, 03:38, Душанбе
04.02.2025 17:55

Трамп начал зачистку USAID: агентство закрывается, сотрудники уволены

Президент США Дональд Трамп назначил сенатора Марко Рубио временным руководителем Агентства по международному развитию (USAID) и поручил провести его аудит.  

В заявлении Госдепартамента отмечается, что агентство давно отошло от своей первоначальной миссии, а значительная часть его финансирования не соответствует интересам США. 

Трамп заявил, что USAID управляют «радикальные фанатики», которых необходимо уволить, а затем принять окончательное решение о будущем агентства.  

Предприниматель Илон Маск поддержал президента, назвав USAID преступной организацией и заявил, что ей «пора исчезнуть». Позднее Маск рассказал, что обсудил эту тему с Трампом, и тот согласился с предложением о закрытии агентства. 

По данным The Wall Street Journal, USAID отправило часть сотрудников в неоплачиваемый отпуск и разорвало контракты из-за подозрений в попытке обойти указ президента о приостановке программ помощи другим странам.  

Официальный сайт агентства и его аккаунт в X больше не работают, а штаб-квартира в Вашингтоне закрылась. 

Dialog.TJ

Лента

18.07.2025 17:35

Администрация Трампа запретила американским дипломатам комментировать выборы в других странах

Госдепартамент США пересмотрел политику в отношении выборов за рубежом. Согласно новой директиве госсекретаря Марко Рубио, комментарии о выборах будут даваться только при наличии «ясного и весомого» внешнеполитического интереса.
18.07.2025 16:27

США сожгут печенье, предназначенное для детей из Афганистана и Пакистана

Администрация президента США Дональда Трампа приняла решение уничтожить почти 500 тонн высококалорийного печенья, предназначенного для гуманитарной помощи детям в Афганистане и Пакистане.
18.07.2025 16:21

“От личного кабинета до умных городов”: как цифровизация меняет Таджикистан

В повседневную жизнь таджикистанцев всё активнее входят высокоскоростной интернет, удобные мобильные приложения для банков, транспорта и доставки, а также современные цифровые решения, упрощающие ведение бизнеса и доступ к государственным и частным сервисам. Важную роль в этом процессе играет сотрудничество с Россией, которая охотно делится с Таджикистаном своими технологическими наработками, опытом и инфраструктурными решениями.
18.07.2025 14:00

Узбекистан, Афганистан и Пакистан подписали соглашение по Трансафганской железной дороге

В Кабуле состоялась первая трехсторонняя встреча министров иностранных дел Узбекистана, Афганистана и Пакистана. В рамках мероприятия было подписано рамочное межправительственное соглашение о подготовке технико-экономического обоснования железной дороги «Термез – Наибабад – Майданшахр – Логар – Харлачи».
18.07.2025 13:57

Иран назвал новые санкции ЕС незаконными и деструктивными

Официальный представитель МИД Ирана Эсмаил Багаи осудил санкции Европейского союза, введенные против ряда иранских граждан. Он назвал их незаконными, деструктивными и лишенными оснований. По его словам, обвинения, выдвинутые в адрес Ирана на заседании Совета министров ЕС, являются политически мотивированными и недостоверными.
18.07.2025 13:01

Словения объявила израильских министров персонами нон грата

Словения объявила министра национальной безопасности Израиля Итамара Бен-Гвира и министра финансов Бецалеля Смотрича персонами нон грата из-за продолжающихся атак на сектор Газа. Об этом заявила министр иностранных дел Таня Файон, опубликовав сообщение на официальной странице МИД Словении в соцсети X.