15 июля 2025,
вторник, 05:31, Душанбе
03.02.2025 10:38

Музеи Таджикистана в 2024 году посетили более 130 тыс. человек

В 2024 году музеи городов и районов Таджикистана посетили 134 584 человека, в том числе 7 584 иностранных туриста.  

Об этом 27 января сообщили на пресс-конференции Минкультуры РТ. 

В течение 2024 года музеи организовали 286 экскурсий, 59 научно-культурных мероприятий, также провели 5 конференций и 24 круглых стола. 

Отметим, общий фонд музеев страны, включая Национальный музей, музеи Академии наук и дома-музеи, насчитывает 316 326 ценных историко-культурных экспонатов. Из них 173 396 находятся в историко-краеведческих музеях регионов. 

Dialog.TJ

Лента

14.07.2025 15:58

Власти Таджикистана утвердили механизм прозрачной оплаты за электроэнергию

Оно предусматривает создание механизма, который обеспечит прозрачное распределение и эффективное использование поступлений от реализации электроэнергии через национальную энергосистему.
14.07.2025 15:06

Армянская община в Таджикистане. Лекция востоковеда Самвела Шахбазяна

Лекция востоковеда Самвела Шахбазяна посвящена армянской общине в Таджикистане, её истории и культурным связям. Это исторические контакты, берущие начало с V века и до современности, включая миграции армян в Таджикистан в XVII, XIX и ХХ веках. Мы расшифровали лекцию, чтобы у вас была возможность не только послушать, но и прочитать текст в сокращённом варианте.
14.07.2025 13:20

Эмомали Рахмон открыл гостиничный комплекс «Кайхон» в Худжанде

13 июля Президент РТ Эмомали Рахмон в рамках рабочей поездки в Согдийскую область торжественно открыл новый пятиэтажный гостиничный комплекс «Кайхон» на территории международного аэропорта Худжанда.
14.07.2025 11:05

Евросоюз отложил введение ответных пошлин на товары из США

Евросоюз решил отложить решение о введении ответных пошлин на американские товары до 1 августа. Об этом сообщила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, подчеркнув, что Брюссель по-прежнему рассчитывает достичь компромисса с администрацией президента США Дональда Трампа.