11 октября 2026,
воскресенье, 20:34, Душанбе
29.01.2014 19:40

Рустами Джони: Мы подадим в суд на Амонулло Хукуматулло

Рустами Джони, учредитель и руководитель «Имруз Ньюс», в беседе «Озодагон» сказал, что собирается обратиться в суд по поводу слов Хукумова.

Сегодня, на пресс-конференции ГУП «Таджикские железные дороги» директор предприятия Амонулло Хукуматулло (Хукумов) сказал, что знает, кто стоит за «Имруз Ньюс», и попросил их быть осторожными.

«Мы считаем слова Хукумова угрозой. Законодательство Таджикистана запрещает угрозу жизни человека и гражданина. Сотрудник «Имруз Ньюс» - гражданин, журналист, который по закону несет обязательства, пересечение исполнения которых согласно слову закона считается уголовным. Хукумов своими словами угрожает и гражданину, и журналисту.»

Собеседник сообщил, что данный вопрос они еще обсудят с правоведом, и они настроены решительно. «Ни один государственный чиновник не в праве перейти за рамки своих полномочий. Хукумов утверждает, что знает, кто нас прикрывает. Мы тоже знаем: это Всевышний, законодательство республики, гарантии президента. Если его угрозы направлены нашим покровителям, то думаем, что это он «должен быть осторожным и не подвергать свою жизнь опасности». Мы удивлены, что Хукумов заранее знает, чем закончится еще незавершенное расследование дел.»

Рустами Джони говорит, он не знает, кого именно Хукумов имел ввиду, говоря о том, кто стоит за «Имруз Ньюс». Он добавил, что касательно дела Рустами Амонулло, сына Хукумова, они лишь выполняли свою работу. «Хукумов должен был подумать, прежде чем говорить об исходе судебного разбирательства», - говорит он.

Источник: Озодагон

Лента

11.10.2026 13:13

12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда

В результате удара по международному аэропорту имени короля Халида в Эр-Рияде 10 октября 12 человек погибли, еще 309 получили ранения. Об этом 11 октября сообщило Главное управление гражданской авиации Саудовской Аравии.
10.10.2026 13:53

Сына экс-президента Кыргызстана приговорили к четырем годам колонии

Первомайский районный суд Бишкека 8 октября вынес приговор по делу о приготовлении к насильственному захвату власти. Среди фигурантов дела — сын бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Кадыр Атамбаев и представители партии «Социал-демократы».
10.10.2026 11:43

Иран предложил создать формат «СНГ+1»

Президент Ирана Масуд Пезешкиан предложил создать формат «СНГ+1» для углубления взаимодействия Тегерана со странами Содружества Независимых Государств. Инициатива была озвучена на саммите СНГ. Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества.
10.10.2026 09:44

Страны-участницы ОТГ подписали соглашение о сотрудничестве в космической отрасли

Азербайджан, Казахстан, Турция и Узбекистан 6 октября подписали Рамочный первоначальный контракт по развитию потенциала сотрудничества в космической отрасли в рамках Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом сообщается на сайте ОТГ