3 октября 2026,
суббота, 00:07, Душанбе
11.03.2014 17:25

Женщины Таджикистана: Мечты становятся реальностью

Активные, успешные и деловые женщины существовали во все времена. В истории каждой страны остались имена ярких личностей-представительниц прекрасной половины человечества,  внёсших вклад в развитие того или иного государства. 

Сегодня, когда во многих странах мира женщины получили равные права с мужчинами, их статус и положение в обществе сильно изменились. 

Независимый Таджикистан не является исключением в этом плане. В нашей стране созданы все условия, чтобы каждая женщина могла себя реализовать в любой сфере, в любой профессии, но  для этого она  должна многое знать,  уметь и успевать. О некоторых из них, достойных  нашего восхищения и подражания, сегодня  речь.

Сарвиноз Ходжиева: Для нас важно сохранение культурных традиций таджиков

Многие жители нашей республики помнят Сарвиноз Ходжиеву, как  телеведущую популярной передачи «Силуэт», приобщившую многотысячную аудиторию страны  к миру изобразительного искусства. Профессиональный художник, выпускница Республиканского Художественного   училища  имени М. Олимова и Таджикского Пединститута русского языка  и   литературы  имени А.С. Пушкина, она много сделала и достигла успехов  в пропаганде  культурного наследия и традиций таджикского народа, в обучении основам изобразительного искусства подрастающего  поколения.  В разные годы,  её авторские программы «Силуэт» «13 секретов» (на ТВТ),  «Восток дело тонкое», «Природа-целитель» (на ТРК «Мир»). «По секрету всему свету» (ТВ «Бахористон) на различных телеканалах пользовались популярностью у зрителей. 

В те  же годы, Сарвиноз успешно совмещала работу на телевидении с преподавательской деятельностью  в родном Художественном Колледже  им. М. Олимова и на кафедре педагогики, психологии и культурологи  Российско-Таджикского   Славянского Университета.  Активно занимаясь своей профессиональной деятельностью, энергичная  Сарвиноз не забывала ни на минуту и про свою семью. Она всегда находила время, чтобы поинтересоваться делами мужа и  своих двух дочерей, занимаясь не только их образованием и воспитанием, но приобщая к семейному увлечению – рисованию.

В 2010 году она, чтобы помочь своему супругу,  известному и единственному в республике художнику-миниатюристу Олиму Камалову,  сохранить этот древнейший жанр изобразительного искусства,  создаёт    Общественную Организацию Художественный  Центр миниатюры «Мино», которую и возглавляет по сей день.    

Благодаря организаторским способностям и личностным качествам Сарвиноз,  грамотному руководству организацией, активную деятельность в пропаганде таджикской культуры,  в 2011 году  Художественному   Центру миниатюры «Мино» был присвоен статус Клуба ЮНЕСКО. 

Сама С. Ходжиева и маленькие воспитанники Центра принимали участие и побеждали в различных республиканских и международных конкурсах, выставках  работ юных художников. При этом, несмотря на свою занятость, С.Ходжиева не переставала учиться и повышать свою квалификацию, как руководителя общественной организации. Она прошла обучение на различных тренингах и семинарах,  как в Таджикистане, так и за его пределами.  

Центр «Мино», благодаря особому интерьеру, выполненному в национальном стиле, и царящей здесь творческой атмосфере, созданной супругами-художниками,  превратился в один из популярных мест посещения душанбинцев и гостей столицы, а гостеприимная хозяйка  встречает каждого искренней улыбкой. «Для нас очень важно сохранить наши культурные традиции и показать их широкой общественности и гостям столицы», - говорит Сарвиноз.

Елена Сатарова: Моё предназначение в жизни – передача  знаний людям

«Я делю свою жизнь на две части. В первой части была школа, ВУЗ, который я закончила с красным дипломом, высокая мечта о большой карьере и еще более высокие планы на замужество. Все рухнуло в одночасье вместе с Советским Союзом и разразившейся в нашей стране гражданской войной. Ни о какой карьере и речи быть не могло, нужно было просто выжить», -рассказывает о себе председатель Национальной Ассоциации менеджеров  Елена Сатарова.

Как рассказала собеседница, тем не  менее, жизнь продолжалась,  и вскоре она  вышла замуж за дипломата. Рождение детей, карьерный рост супруга и светские рауты, обязательные для жён дипломатов,  не позволяли Елене  строить свою собственную карьеру. 

Но Е.Сатарова,  отлично владеющая английским языком, решила не ограничиваться только ролью великосветской  домохозяйки и не оставляла своей практики английского языка. Кроме репетиторства, воспитания детей и обустройства семейного быта,  она занялась ещё и  переводом материалов для государственных и неправительственных организаций и Министерства иностранных дел Таджикистана.  Результатом её переводческой деятельности стали четыре тома, изданной  МИД РТ книги «Таджикистан: экономика, политика, международное сотрудничество».

Затем, в  2012 году  она обеспечивала перевод на английский язык правительственного проекта по созданию логистического видео-фильма «Гидроэнергетика Таджикистана – основа экономики страны». 

«Эта работа была признана лучшей в республике», - с гордостью рассказывает Е.Сатарова.

Но несмотря на эти успехи, Елена не останавливалась на достигнутом. «Во мне всегда сидел человек, который жаждал самоутверждения и горел желанием сделать что-то большое и значимое в этой жизни.  Это и стало отправной точкой и началом моей новой жизни, в которой мы с семьей на несколько лет уехали в Европу», - продолжает Елена.

Вспоминая о своей «заграничной» жизни, она вспомнила о своей деятельности, связанной  с созданием положительного образа страны, посланниками которой, они с мужем, являлись.

« Это и стало моим первым практическим опытом создания и продвижения бренда, из которого я вынесла главный урок: бренд — это полная ответственность за свои слова, поступки, поведение и внешний вид.

Это образ, который нужно не только правильно создать, но и уметь управлять им. Сегодня узнаваемый бренд  – это самый надежный способ увеличить доход и создать благополучное будущее», - говорит она.

Елена поняла, что новые информационно-коммуникационные технологии, позволят ей, как и любой другой женщине,  не в ущерб интересам своей семьи, сделать свою мечту реальностью. 

Она снова решила учиться и  пришла к бизнес-тренеру Ольге Трошиной в ее мастер-группу SetevikVSeti Intensive и была единственной из тех, кто прошел этот курс до конца. Вскоре, Елена  создала свой центр в сети Интернет, автоматизировала свой бизнес и сделала его мобильным.

На протяжении трех лет Елена изучала современный мировой опыт в области психологии и зависимости здоровья человека от психологического восприятия им окружающего мира.

И уже с 2010 года Елена Сатарова стала сертифицированным экспертом в области изменения качества жизни. Но и на этом она  не остановилась. Елена  решила передавать свои знания людям, а для  этого научиться  правильно организовывать свою деятельность, чтобы она стала эффективной и приносила пользу большему количеству людей. Она вновь училась у лучших практиков и профессионалов. 

Результатом упорного труда, стало создание республиканского ресурсного центра «Сатори», одним из видов деятельности которого является обучение людей созданию благополучного будущего. 

В прошлом году  Елена Сатори,  была привлечена  в качестве бизнес-тренера в  серии семинаров  и тренингов Национальной Ассоциации Менеджеров, где мы и познакомились. Её удивительное обаяние, профессионализм и знания покорили не только участников  тех семинаров, но и членов НАМ. В конце года  она была избрана Председателем НАМ.

Сегодня, бизнес-тренер, коуч, эксперт по созданию персонального бренда, Елена Сатори говорит: «Вся моя жизнь связана с передачей знаний людям. Если в прошлом я была репетитором по английскому языку, затем консультантом по изменению качества жизни, то сегодня, собрав весь накопленный опыт, я – тренер по эффективности и успеху и одновременно руководитель НАМ.  Я вижу свою миссию в передаче людям практических знаний, которые помогут им эффективнее достигать поставленных целей и становиться еще более счастливыми. Ведь это главное для чего каждый из нас пришел в этот мир!»

Рано Касымова: Лидерами становятся, преодолевая трудности

Деятельность Общественной организации «Парастор, которую я возглавляю,  посвящена  преодолению гендерной дискриминации во всех сферах женской занятости,  через повышение образовательного уровня безработных женщин и расширение  их возможностей,  для формирования группы экономически состоятельных женщин и развития их бизнес - навыков и управленческих способностей,  – рассказывает  её директор Рано Касымова.

Глядя на эту женщину, растившую троих детей в тяжёлые, послевоенные годы и  при этом, активно занимающейся общественной деятельностью,  всегда поражалась её энергии, трудолюбию и работоспособности.

Самостоятельно решая все свои семейные и бытовые проблемы,  она всегда находила время и силы, чтобы заниматься проблемами других женщин.  

Вспоминая те трудности, которые пришлось ей преодолеть за эти годы, она говорит: «Мне , как и многим женщинам Таджикистана,  пришлось испытать все тяготы послевоенного времени: очереди за хлебом, безработицу, нехватку денег и пр. Как и все растила детей, искала дополнительные заработки. Приходилось и шить, и торговать и печь, чтобы свести концы с концами. Но именно это и закалило  меня и заставило создать общественную организацию, оказывающую помощь женщинам». 

«Женщина, которая не способна  решать свои собственные проблемы, вряд ли сможет понять  и решить чужие»,- считает она.

Сегодня на счету этой организации десятки реализованных проектов, направленных на преодоление гендерного неравенства, улучшение жизни с женщин, повышение уровня их образования. 

Благодаря совершенствованию своих знаний и навыков,  на различных тренингах и семинарах, Рано Косимова,  накопила значительный опыт по работе с женщинами, которым она делится  с другими активистами на Женских форумах и конференциях, проходящих не только в нашей стране , но и за рубежом.

Источник: НИАТ "Ховар"

Лента

02.10.2026 15:02

МИД Ирана вызвал британского посла после заявлений о «заговоре»

Иран вызвал посла Великобритании Хьюго Шортера после того, как Лондон допустил причастность Тегерана к возможной атаке на авиабазу RAF Fairford. Базу используют американские военные для операций на Ближнем Востоке, в том числе связанных с войной в Иране.
02.10.2026 14:33

Таджикистан вошел в новый торговый альянс стран ЦАРЭС

Торгово-промышленная палата Таджикистана присоединилась к новому Альянсу торгово-промышленных палат стран ЦАРЭС. Соглашение о создании объединения подписали 30 сентября на бизнес-форуме в Улан-Баторе, сообщили в ведомстве.
02.10.2026 14:03

Душанбе и Москва готовят совместные проекты в сфере цифровизации

Представители правительства Москвы и руководство ГУП «Умный город» в Душанбе обсудили сотрудничество в сфере цифровизации, внедрения современных информационных технологий и городского управления.
02.10.2026 13:47

В Таджикистане впервые пересадили печень двухлетнему ребенку

В Таджикистане впервые провели трансплантацию части печени двухлетнему ребенку. Операцию выполнили 1 октября в Национальном научном центре трансплантации органов и тканей человека, сообщает Минздрав РТ.
02.10.2026 11:12

Южная Корея пригрозила Украине

Президент Южной Кореи Ли Чжэ Мён заявил, что Сеул может принять меры против Украины, если Киев не признает договоренность о неразглашении информации о передаче двух пленных северокорейских военных и не принесет извинения. Об этом сообщает Reuters.
02.10.2026 10:13

С Meta требуют взыскать $40 млрд по делу о данных пользователей Facebook

Власти американского штата Нью-Мексико потребовали взыскать с Meta от $35 млрд до $40 млрд по делу о конфиденциальности данных пользователей Facebook. Ранее присяжные признали, что компания вводила пользователей в заблуждение относительно того, кто и как может получать доступ к их информации.
02.10.2026 09:59

«Семь малых арок»: бирюзовые реки и лесные водопады китайского Либо

На юге китайской провинции Гуйчжоу, в уезде Либо, находится живописная природная зона Сяоцикун, название которой переводится как «Семь малых арок». Здесь среди лесистых гор текут бирюзовые реки, водопады спускаются по каменным уступам, а густая зелень подступает к самой воде.
02.10.2026 09:37

Трамп назвал вывод войск из Ирака «великим днем для Америки»

Президент США Дональд Трамп назвал завершение вывода американских войск из Ирака «великим днем для Америки» и заявил, что Вашингтону давно следовало прекратить военное присутствие в стране. Последние военнослужащие США покинули Ирак в конце сентября.
02.10.2026 09:06

Таджикистан и Афганистан обсудили завершение проекта CASA-1000

Министр энергетики и водных ресурсов Таджикистана Далер Джума встретился с исполнительным директором государственной энергетической компании Афганистана DABS Абдулхаком Хамкором. Главной темой переговоров стал ход реализации проекта CASA-1000.