11 октября 2026,
воскресенье, 22:52, Душанбе
27.01.2014 21:48

Таджикистанцев ждет холодное начало февраля

Таджикистанцев ждет холодное начало февраля. Синоптики составили предварительный прогноз на последний месяц зимы.

Как сообщила «АП» начальник отдела метеопрогноза Гидрометеоуправления Таджикистана Джамиля Байдуллаева, с 1 по 5 февраля в республике ожидается вторжение мощного антициклона, который принесет с собой понижение температуры на 10 градусов, причем минусовая температура может достигнуть до 10-11 градусов.

По ее словам, синоптические карты показывают, что первого февраля примерная дневная температура в городе Душанбе составит 0 градусов, в ночное время - 6-8 градусов мороза.

Байдуллаева отметила, что мощные антициклоны в стране продолжаются не больше пяти дней.

«Мы помним антициклоны, которые продолжались до полутора месяцев в 2008 году, но надеемся, что такие заморозки у нас не повторятся», - говорит метеоролог.

«Таджикгидрометцентр» предупреждал ранее, что зима в РТ предстоит холодная, среднемесячная температура воздуха будет на 1-3 градуса ниже климатической нормы. В этот период в Таджикистан ворвется холодный воздух из северных арктических широт – из Северного Ледовитого океана. Однако сильные холода в Таджикистане этой зимой пока не ощущались. 

Источник: ИА "Азия Плюс"

Лента

11.10.2026 13:13

12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда

В результате удара по международному аэропорту имени короля Халида в Эр-Рияде 10 октября 12 человек погибли, еще 309 получили ранения. Об этом 11 октября сообщило Главное управление гражданской авиации Саудовской Аравии.
10.10.2026 13:53

Сына экс-президента Кыргызстана приговорили к четырем годам колонии

Первомайский районный суд Бишкека 8 октября вынес приговор по делу о приготовлении к насильственному захвату власти. Среди фигурантов дела — сын бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Кадыр Атамбаев и представители партии «Социал-демократы».
10.10.2026 11:43

Иран предложил создать формат «СНГ+1»

Президент Ирана Масуд Пезешкиан предложил создать формат «СНГ+1» для углубления взаимодействия Тегерана со странами Содружества Независимых Государств. Инициатива была озвучена на саммите СНГ. Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества.
10.10.2026 09:44

Страны-участницы ОТГ подписали соглашение о сотрудничестве в космической отрасли

Азербайджан, Казахстан, Турция и Узбекистан 6 октября подписали Рамочный первоначальный контракт по развитию потенциала сотрудничества в космической отрасли в рамках Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом сообщается на сайте ОТГ