21 сентября 2026,
понедельник, 13:52, Душанбе
20.01.2025 13:47

В Азербайджане отмечают 35-летие трагедии 20 Января 1990 года

20 января в Азербайджане ежегодно отмечается как День всенародной скорби, День годовщины кровавой резни, совершенной бывшим СССР в целях подавления национально-освободительного движения азербайджанского народа в ночь с 19 на 20 января 1990 г.

В День всенародной скорби – 20 января, являющимся днём глубокой печали, а также большой гордости в истории современного Азербайджана, с глубокой благодарностью вспоминают всех шехидов, отдавших свои жизни за независимость, суверенитет и территориальную целостность страны.

В результате тяжкого преступления против человечности, совершенного с целью сломить волю азербайджанского народа, протестовавшего против предвзятого отношения руководства бывшего СССР к Азербайджану, депортации азербайджанцев с территории нынешней Армении, необоснованных территориальных претензий Армении к Азербайджану, в Баку и ряде других районов и городов республики погибло 150 мирных жителей, включая женщин, детей и стариков, 744 человека получили ранения, 4 человека пропали без вести.

Несмотря на сложность эпохи и меры, предпринятые бывшими советскими властями для предотвращения распространения фактов о событиях 20 января, доведение совершенной жестокой резни до сведения международной общественности сразу же на следующий день после трагедии связано с именем общенациональный лидер азербайджанского народа Гейдара Алиева.

После восстановления независимости и возвращения к власти в Азербайджане Гейдара Алиева, ряду преступлений, совершенных против азербайджанского народа, в том числе трагедии 20 января, была дана политико-правовая оценка, и в связи с этим в марте 1994-го года Милли Меджлисом было принято постановление «О трагических событиях, произошедших в Баку 20 января 1990 года».

Несмотря на то, что трагедия 20 января была спланирована и осуществлена с целью подавления национального сопротивления азербайджанского народа, эта кровавая резня стала поворотным моментом в истории Движения за независимость, солидарность и национальное освобождение азербайджанского народа, а также положила начало неизбежному распаду СССР, который долгое время пытались отложить.

Этот день — не только летопись героизма азербайджанского народа, вышедшего на улицы ради свободы, но и исторический день, когда безоружные люди сражались за свободу с честью и достоинством. Несмотря на жестокий террористический акт, совершенный против невинных людей, азербайджанский народ восстановил свою независимость.

Неспособность международных организаций и мирового сообщества своевременно осудить этот инцидент еще больше привела к оккупации Азербайджанских земель армянами и совершению актов геноцида против азербайджанского народа.

В результате преступления против человечности, совершенного по приказу тогдашнего руководства СССР, были грубы попраны права человека, нарушены.

Устав ООН, общепризнанные нормы и принципы международного права, в том числе требования международных договоров, участником которых являлся бывший Советский Союз.

В 35-ю годовщину трагедии 20 января, оставившей глубокий след в истории независимости республики, азербайджанский народ с гордостью чтить память своих шехидов, отдавших свои жизни за Азербайджанскую Республику и территориальную целостность страны.

Источник: Посольство Азербайджана в Таджикистане

Лента

21.09.2026 09:57

Школы, детсады и заводы: в Согде открыли 11 новых объектов

В Бободжон Гафуровском и Спитаменском районах 20 сентября открыли новые школы, детсады, медцентры и производственные предприятия. В общей сложности на 11 объектах создано более 300 рабочих мест.
20.09.2026 13:27

Россия и Китай заблокировали резолюцию Совбеза ООН о мониторинге санкций против Ирана

Россия и Китай наложили вето на подготовленный США проект резолюции Совета Безопасности ООН о продлении на год мандата группы независимых экспертов, контролирующих соблюдение санкций против Ирана.
20.09.2026 13:08

По оценке уязвимости к изменению климата Таджикистан занимает первое место среди 28 стран мира

По показателям оценки уязвимости к изменению климата Таджикистан занимает первое место среди 28 стран Центральной и Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии. Об этом сообщили в Институте водных проблем, гидроэнергетики и экологии Национальной академии наук Таджикистана.
20.09.2026 08:00

Сегодня россияне в Таджикистане смогут проголосовать на выборах в Госдуму

20 сентября 2026 года в России состоятся выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации нового созыва. Граждане РФ, находящиеся в Таджикистане, смогут принять участие в голосовании на трёх избирательных участках — двух в Душанбе и одном в Худжанде.