9 октября 2026,
пятница, 06:53, Душанбе
15.01.2025 13:58

Таджикистан стал лидером Центральной Азии в Индексе энергетического перехода 2024 года

Таджикистан занял 71-е место в глобальном рейтинге Индекса энергетического перехода (Energy Transition Index, ETI), набрав 53,6 балла. 

Это лучший результат среди стран Центральной Азии, где Кыргызстан занял 80-е место (52,7 балла), а Казахстан — 98-е (50,1 балла). Узбекистан и Туркменистан в рейтинг не вошли. 

Индекс, ежегодно составляемый Всемирным экономическим форумом (WEF), оценивает состояние энергетических систем стран по двум ключевым критериям: эффективности текущей системы (60%) и готовности к переходу на устойчивую модель развития (40 %).  

Также учитываются доступность и надежность энергоснабжения, инновации, инфраструктура, поддержка государства и объем инвестиций. 

В рейтинге лидируют страны Северной Европы: первое место заняла Швеция (78,4 балла), за ней следуют Дания (75,2 балла) и Финляндия (74,5 балла).  

Средний мировой показатель составил 56,5 балла, что немного выше результата Таджикистана. 

По данным ООН, Центральная Азия демонстрирует значительный рост мощностей в области возобновляемой энергетики, особенно за счет солнечных и ветровых источников. 

Dialog.TJ

Лента

08.10.2026 17:55

GDF - 2026: что происходит сегодня на Global Digital Forum в Москве

В Москве сегодня, 8 октября, в столичном комплексе «Мечта» в парке Горького стартовал второй Global Digital Forum, который продлится до 10 октября. Организаторы позиционируют его как международную площадку для обсуждения цифровой трансформации, технологического сотрудничества и будущего глобальной цифровой среды. В форуме ожидается участие представителей более чем 100 стран и свыше тысячи IT-экспертов.
08.10.2026 17:53

Южная Корея отзывает посла из Украины из-за скандала с северокорейскими пленными

Южная Корея решила отозвать своего посла из Киева после конфликта с Украиной из-за двух северокорейских военнопленных. Причиной стало то, что Владимир Зеленский публично рассказал об их передаче Сеулу, хотя южнокорейская сторона утверждает, что информация должна была оставаться секретной.
08.10.2026 15:25

Рахмон предложил создать крупный нефтеперерабатывающий завод для нужд региона

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон предложил странам Центральной Азии и Азербайджану построить крупный нефтеперерабатывающий завод, который сможет покрывать потребности региона.
08.10.2026 15:01

США и Израиль возобновят удары по Ирану

Пентагон поручил Центральному командованию США завершить подготовку к возобновлению масштабной военной операции против Ирана. При этом президент Дональд Трамп пока не принял окончательного решения об ударах.
08.10.2026 14:28

В Афганистане трех шахматистов наказали за участие во Всемирной олимпиаде

В Афганистане троих шахматистов задержали после возвращения с Олимпиады в Самарканде. Хайбар Фарази, Хабибулла Амини и Хабибулла Гулдуст сейчас находятся под домашним арестом в Кабуле.
08.10.2026 13:11

В Москве открывается II Global digital forum: эксперты из десятков стран обсудят цифровое будущее

Сегодня, 8 октября 2026 года, в Москве стартует II Global Digital Forum (Глобальный цифровой форум) — международная площадка для обсуждения развития цифровых технологий, трансформации экономики и сотрудничества между странами. Форум продлится до 10 октября и пройдёт в комплексе «Мечта» в парке Горького.