20 января 2025,
понедельник, 17:00, Душанбе
10.01.2025 17:48

В Душанбе начнутся подготовительные работы по строительству метро

В 2025 году в Таджикистане планируется начать подготовительные работы по строительству метро.  

Как сообщает Минтранс РТ, технико-экономическое обоснование проекта планируется завершить к апрелю-маю, а к детальному проектированию приступить уже в июне-июле. 

Первый участок легкого метро в Душанбе будет проложен с южной окраины города до центра, заканчиваясь у Государственного цирка.  

Протяженность линии составит 10,5 километров. Данный маршрут был выбран из-за удобного рельефа, а также с целью повышения безопасности дорожного движения в городе. 

Напомним, в марте 2022 года министр транспорта Таджикистана Азим Иброхим и глава Национальной железнодорожной компании Южной Кореи Ким Хан Ён подписали Меморандум о взаимопонимании, предусматривающий разработку проекта метро. 

Проект легкого метро обещает стать важным этапом в развитии транспортной инфраструктуры столицы и решить часть проблем, связанных с дорожной загруженностью и экологией. 

Dialog.TJ

Лента

20.01.2025 15:23

Таджикистан и Иран подписали меморандум о сотрудничестве в сфере ИКТ

16 января состоялся обмен меморандумом о сотрудничестве в области информационно-коммуникационных технологий между Службой связи Таджикистана и Министерством информационных и телекоммуникационных технологий Ирана.
20.01.2025 14:15

Новые власти Сирии ввели запрет на ввоз товаров из России, Ирана и Израиля

Министерство финансов Сирии запретило импорт товаров из России, Ирана и Израиля, сообщило в субботу, 18 января, местное издание Al Araby, что предполагает конфискацию продукции из этих трех стран в случае ее обнаружения.
20.01.2025 13:47

В Азербайджане отмечают 35-летие трагедии 20 Января 1990 года

20 января в Азербайджане ежегодно отмечается как День всенародной скорби, День годовщины кровавой резни, совершенной бывшим СССР в целях подавления национально-освободительного движения азербайджанского народа в ночь с 19 на 20 января 1990 г.
20.01.2025 13:34

Четверых душанбинцев задержали за продажу психотропных веществ

Сотрудники Отдела профилактики правонарушений среди несовершеннолетних и молодежи Управления МВД в городе Душанбе задержали четверых жителей столицы по подозрению в продаже психотропных веществ.
20.01.2025 13:04

С населением в районах ГБАО побеседовали о трудовой миграции

Рабочая группа, состоящая из сотрудников администрации ГБАО, под руководством заместителя председателя области провела встречу с жителями Рушанского, Ванджского и Дарвазского районов. Во время беседы были затронуты вопросы трудовой миграции молодежи из этих районов.