11 октября 2026,
воскресенье, 20:32, Душанбе
25.01.2014 00:07

Трудовые мигранты будут подтверждать свою квалификацию с 2015 года

С 1 января 2015 года в РФ планируется ввести норму, обязывающую трудовых мигрантов из-за рубежа подтверждать свою квалификацию при приеме на работу, сообщила вице-премьер правительства России Ольга Голодец.

«Мы планируем, что эта система с 1 января 2015 года заработает», - заявила О.Голодец в пятницу журналистам, отвечая на вопрос ИНТЕРФАКС о порядке и сроках введения контроля за квалификацией иностранных работников в РФ.

По словам вице-премьера, требования к уровню квалификации иностранных рабочих будут такими же, как и к уровню квалификации российских граждан.

«Это будут подзаконные акты, поскольку поправки, которые вводятся, распространяются на всех работников, в том числе на мигрантов. Если мы утверждаем профессиональные стандарты, то они распространяются абсолютно на всех, кто работает в российском рынке труда», - сказала О.Голодец.

Оценкой квалификации и подготовки трудовых мигрантов, по словам вице-премьера, будут заниматься независимые центры, сформированные профессиональными сообществами, сообщает Финмаркет.

О.Голодец отметила, что эти центры будут, прежде всего, контролироваться тем профсообществом, которое на этом рынке присутствует.

Ранее она отмечала, что необходимость такой нормы связана с тем, что профессиональная квалификация трудовых мигрантов зачастую не соответствуют тем позициям, которые они занимают на российском рынке труда.

Ранее она отмечала, что необходимость такой нормы связана с тем, что профессиональная квалификация трудовых мигрантов зачастую не соответствуют тем позициям, которые они занимают на российском рынке труда.

Источник: ИА "Азия Плюс"

Лента

11.10.2026 13:13

12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда

В результате удара по международному аэропорту имени короля Халида в Эр-Рияде 10 октября 12 человек погибли, еще 309 получили ранения. Об этом 11 октября сообщило Главное управление гражданской авиации Саудовской Аравии.
10.10.2026 13:53

Сына экс-президента Кыргызстана приговорили к четырем годам колонии

Первомайский районный суд Бишкека 8 октября вынес приговор по делу о приготовлении к насильственному захвату власти. Среди фигурантов дела — сын бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Кадыр Атамбаев и представители партии «Социал-демократы».
10.10.2026 11:43

Иран предложил создать формат «СНГ+1»

Президент Ирана Масуд Пезешкиан предложил создать формат «СНГ+1» для углубления взаимодействия Тегерана со странами Содружества Независимых Государств. Инициатива была озвучена на саммите СНГ. Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества.
10.10.2026 09:44

Страны-участницы ОТГ подписали соглашение о сотрудничестве в космической отрасли

Азербайджан, Казахстан, Турция и Узбекистан 6 октября подписали Рамочный первоначальный контракт по развитию потенциала сотрудничества в космической отрасли в рамках Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом сообщается на сайте ОТГ