2 июля 2025,
среда, 06:12, Душанбе
06.12.2024 14:27

Маск назван самым крупным политическим спонсором США

Основатель компаний Tesla и SpaceX Илон Маск выделил рекордные 247 млн долларов на предвыборную кампанию Дональда Трампа, став самым крупным политическим спонсором США. 

По данным аналитической организации OpenSecrets, занимающейся мониторингом политических взносов, в 2024 году общая сумма политических вкладов Маска достигла 274 млн долларов.  

Эти показатели значительно опережают пожертвования других влиятельных спонсоров, включая бизнесмена Тимоти Меллона, который пожертвовал 197 млн долларов в поддержку республиканской партии.  

Основная часть финансов Маска была направлена на президентские выборы: он выделил 238,5 млн долларов комитету America PAC, основанному по его инициативе.  

Кроме того, за несколько недель до выборов предприниматель добавил еще 75 млн долларов.  

Эти данные подтверждаются отчетами в Федеральной избирательной комиссии. 

Dialog.TJ

Лента

01.07.2025 15:46

В Казахстане утвердили запрет на ношение никабов в общественных местах

Хотя документ не уточняет конкретные виды одежды, запрет, помимо масок и балаклав, может затронуть и религиозные атрибуты, такие как никаб — закрывающий лицо женский головной убор.
01.07.2025 13:25

«Аллигаторовый Алькатрас»: Трамп откроет новый центр для нелегальных мигрантов

Президент США Дональд Трамп примет участие в открытии нового центра содержания нелегальных мигрантов во Флориде, сообщил Белый дом. Объект, получивший неофициальное название «Аллигаторовый Алькатрас», построен на территории учебного аэропорта Дейд-Коллиер, в самом сердце болот Эверглейдс.
01.07.2025 12:48

Белый дом подтвердил контакты с Ираном без участия Трампа

Президент США Дональд Трамп лично не участвует в переговорах с Ираном, однако контакты между странами продолжаются — как напрямую, так и через посредников. Об этом заявила пресс-секретарь Белого дома Каролин Левитт во время брифинга, уточнив, что коммуникация осуществляется через спецпосланника Стива Уиткоффа и других представителей администрации.
01.07.2025 12:18

Трамп частично отменит санкции против Сирии

Президент США Дональд Трамп намерен подписать указ о снятии санкций с Сирии, об этом сообщили в Белом доме. Пресс-секретарь администрации Каролин Ливитт на ежедневной брифинге заявила, что цель этого шага — способствовать стабилизации Сирии и продвижению мира.
01.07.2025 11:44

В России для иностранцев ужесточаются правила пользования сотовой связью

С 1 июля 2025 года в России вступают в силу новые правила, серьезно ограничивающие доступ к сотовой связи для иностранных граждан и лиц без гражданства. Теперь, чтобы продолжать пользоваться мобильной связью, этим категориям абонентов необходимо подтвердить свою личность с помощью биометрических данных. В противном случае сим-карты будут автоматически заблокированы. Об этом говорится на официальном портале цифрового развития.