11 октября 2026,
воскресенье, 21:22, Душанбе
16.12.2013 22:39

ВБ: Высшее образование в Таджикистане недоступно малоимущим

Высшее образование в основном недоступно бедным слоям населения Таджикистана, говорится в кратком обзоре Программы Всемирного банка в РТ.

Отмечается, что около 72% студентов высших учебных заведений являются выходцами из обеспеченных семей, по сравнению с 13% студентов из бедных семей.

Аналитики банка считают, что в целях повышения доступности высшего образования для молодежи из бедных семей и обеспечения справедливости и прозрачности при приеме в университеты, правительством РТ, при поддержке Всемирного банка, правительства России и Фонда Сороса, создан Национальный центр тестирования, который станет основным звеном в национальной системе оценки знаний.

Первый набор в высшие учебные заведения через Национальный центр тестирования планируется в 2014 году.

Между тем, в обзоре ВБ подчеркивается, что, несмотря на предпринимаемые правительством РТ усилия, создание условий для обучения растущей численности детей школьного возраста становится сложной задачей для системы образования, что влияет на экономику в целом.

«В течение последних двух десятилетий уровень образования населения снизился, - отмечают авторы. - На сегодняшний день профессиональную подготовку имеют менее 25% населения трудоспособного возраста».

Аналитики Банка подчеркивают, что Таджикистан является редким примером страны, в которой уровень образования старшего поколения выше уровня образования молодежи.

«Навыки, приобретенные выпускниками образовательных учреждений, не востребованы в экономике и процессе развития страны. Несмотря на постоянное  повышение размера заработной платы учителей, система образования продолжает сталкиваться с острой нехваткой квалифицированных педагогов, которые покидают сектор, в основном по экономическим соображениям. Это оказывает влияние на все уровни образования, от дошкольного до высшего», - считают они.

Источник: ИА "Азия Плюс"

Лента

11.10.2026 13:13

12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда

В результате удара по международному аэропорту имени короля Халида в Эр-Рияде 10 октября 12 человек погибли, еще 309 получили ранения. Об этом 11 октября сообщило Главное управление гражданской авиации Саудовской Аравии.
10.10.2026 13:53

Сына экс-президента Кыргызстана приговорили к четырем годам колонии

Первомайский районный суд Бишкека 8 октября вынес приговор по делу о приготовлении к насильственному захвату власти. Среди фигурантов дела — сын бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Кадыр Атамбаев и представители партии «Социал-демократы».
10.10.2026 11:43

Иран предложил создать формат «СНГ+1»

Президент Ирана Масуд Пезешкиан предложил создать формат «СНГ+1» для углубления взаимодействия Тегерана со странами Содружества Независимых Государств. Инициатива была озвучена на саммите СНГ. Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества.
10.10.2026 09:44

Страны-участницы ОТГ подписали соглашение о сотрудничестве в космической отрасли

Азербайджан, Казахстан, Турция и Узбекистан 6 октября подписали Рамочный первоначальный контракт по развитию потенциала сотрудничества в космической отрасли в рамках Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом сообщается на сайте ОТГ