10 октября 2026,
суббота, 16:53, Душанбе
27.02.2014 14:43

Агентство "Ховар": Планы Зойирова, перенявшего опыт Евромайдана, сорвала группа смелых женщин

Автор правительственного информационного агентства обвинил лидера СДПТ Рахматилло Зойирова в желании распространить опыт Евромайдана в Таджикистане. Однако, по его словам, группа смелых женщин встала на пути этих женщин.

В правительственном агентстве "Ховар" вышла статья Хумоюни Ку?истони о событиях в Украине, в которой автор говорит что "несчастья обрушившиеся на жителей Украины должны стать поучительным опытом для постсоветских республик.

- Сегодня ни для кого не секрет, что великие державы занимаются новым переделом мира используя новые методы, опираясь при этом, прежде всего, на те силы и те личности, кто по различным причинам несогласен с действующим порядком и готов идти за идеями чуждыми для своего народа, ради денег и богатства готов бросить все национальные ценности под ноги, - пишет автор.

Он напомнил о том, что председатель СДПТ (заметим, что автор статьи на таджикском языке, употребили русскоязычную аббревиатуру - СДПТ вместо ХСДТ, прим. "Озодагон") Рахматилло Зойиров в декабре прошлого года находился в течении недели на киевском Евромайдане.

- Наладив тесные связи с оппозицией Украины, изучил опыт разжиганию вражды и провокаций. Вернувшись, в Интернете и в СМИ объявил, что соберет конференцию и ознакомит народ Таджикистана с правдой о протестных выступлениях на площадях Украины. Он не ждал, что встретит препятствие в лице нескольких, смелых женщин которые когда-то пережили подобные события, - пишет автор.

По его словам, обмануть этот народ уже непросто.

Президент Украины в статье показан трусливым и нерешительным человеком, не сумевшим вовремя предотвратить беспорядки.

По мнению экспертов "Озодагон" данная статья в целом соответствует точке зрения официального руководства Таджикистана на украинские события.

Источник: Озодагон

Лента

10.10.2026 13:53

Сына экс-президента Кыргызстана приговорили к четырем годам колонии

Первомайский районный суд Бишкека 8 октября вынес приговор по делу о приготовлении к насильственному захвату власти. Среди фигурантов дела — сын бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Кадыр Атамбаев и представители партии «Социал-демократы».
10.10.2026 11:43

Иран предложил создать формат «СНГ+1»

Президент Ирана Масуд Пезешкиан предложил создать формат «СНГ+1» для углубления взаимодействия Тегерана со странами Содружества Независимых Государств. Инициатива была озвучена на саммите СНГ. Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества.
10.10.2026 09:44

Страны-участницы ОТГ подписали соглашение о сотрудничестве в космической отрасли

Азербайджан, Казахстан, Турция и Узбекистан 6 октября подписали Рамочный первоначальный контракт по развитию потенциала сотрудничества в космической отрасли в рамках Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом сообщается на сайте ОТГ
09.10.2026 18:08

В Афганистане детей продолжают вербовать в вооруженные группировки

Талибы и другие вооруженные террористические группировки в Афганистане продолжают вербовать детей и использовать их в боевых действиях. Об этом говорится в докладе Госдепартамента США о торговле людьми за 2026 год.
09.10.2026 17:11

В Канибадаме начнут выпускать сухофрукты и детали для промышленных предприятий

В Канибадаме строят цех по переработке и упаковке сухофруктов и завершают модернизацию предприятия «Бодом», где будут выпускать металлические детали для промышленных предприятий.
09.10.2026 15:56

Трамп пообещал не атаковать Иран до выборов в Конгресс

Президент США Дональд Трамп заявил, что Вашингтон не будет наносить новые удары по Ирану до промежуточных выборов в Конгресс, которые пройдут 3 ноября. По его словам, США сейчас ведут с Тегераном «продуктивные переговоры» о прекращении войны.
09.10.2026 15:07

В Канибадаме расширяют медицинский колледж

В Канибадаме продолжается реконструкция дополнительного корпуса медицинского колледжа. После завершения работ здесь откроют 22 учебных класса, 21 рабочий и административный кабинет, вспомогательные помещения и крытую спортплощадку.
09.10.2026 14:37

Сборная Таджикистана выступит на Параазиатских играх в шести видах спорта

Сборная Таджикистана примет участие в V Параазиатских играх, которые пройдут с 18 по 24 октября 2026 года в Японии. В Душанбе состоялась церемония проводов команды, сообщили в Национальном паралимпийском комитете РТ.