11 октября 2026,
воскресенье, 20:33, Душанбе
24.12.2014 14:30

Суд: Икромзода наложил руки на себе

Представители суда столичного района Сомони представили свое решение по делу Хамза Икромзода, в котором не удовлетворили иск родителей покойного о взыскании 10 миллионов долларов у Минюста.

В решении суда сказано, что Икромзода погиб не в результате пыток, а повесился, потому, иск его родителей не обоснован.

Бузургмехр Ёров, адвокат, в интервью «Озодагон» сказал, решение суда он получил на второй половине 23 декабря. Он выразил свое несогласие такому выводу и решению суда и собираются привлечь экспертов из-за границы для уточнения причин смерти Хамзы.

«У нас есть результаты диагностики хотим, чтобы иностранный эксперт определил причины смерти Хамзы Икромзода по фотографиям и видеоматериалам. Мы не доверяем такое дело отечественному эксперту», - добавил Ёров.

27-летный Хамза Икромзода был лишен свободы по обвинению в хулиганстве, и умер в тюрьме №1 осенью 2012 года. Его родные верят, что он погиб из-за жестокого обращения и пыток, но представители Министерства юстиции, которые ведут контроль и надзор исправительных учреждений, утверждают, что молодой человек наложил на себе руки.

Источник: Озодагон

Лента

11.10.2026 13:13

12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда

В результате удара по международному аэропорту имени короля Халида в Эр-Рияде 10 октября 12 человек погибли, еще 309 получили ранения. Об этом 11 октября сообщило Главное управление гражданской авиации Саудовской Аравии.
10.10.2026 13:53

Сына экс-президента Кыргызстана приговорили к четырем годам колонии

Первомайский районный суд Бишкека 8 октября вынес приговор по делу о приготовлении к насильственному захвату власти. Среди фигурантов дела — сын бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Кадыр Атамбаев и представители партии «Социал-демократы».
10.10.2026 11:43

Иран предложил создать формат «СНГ+1»

Президент Ирана Масуд Пезешкиан предложил создать формат «СНГ+1» для углубления взаимодействия Тегерана со странами Содружества Независимых Государств. Инициатива была озвучена на саммите СНГ. Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества.
10.10.2026 09:44

Страны-участницы ОТГ подписали соглашение о сотрудничестве в космической отрасли

Азербайджан, Казахстан, Турция и Узбекистан 6 октября подписали Рамочный первоначальный контракт по развитию потенциала сотрудничества в космической отрасли в рамках Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом сообщается на сайте ОТГ