22 сентября 2026,
вторник, 22:56, Душанбе
26.02.2014 21:31

В столице Таджикистана изъяты таблетки, содержащие метадон

Партия таблеток, содержащих сильнодействующий синтетический наркотик метадон, задержана и изъята сотрудниками милиции в столице Таджикистана.

Как сообщает пресс-служба министерства внутренних дел РТ, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками милиции в Душанбе по подозрению в незаконном обороте наркотических средств задержан 30-летний житель Турсунзаде.

Во время личного обыска у задержанного обнаружены и изъяты таблетки, содержащие сильнодействующий синтетический наркотик «метадон» общим весом более 3,1 грамма.

Отмечается, что по данному факту отрыто уголовное дело, начато предварительное расследование.

Наркотик метадон – синтетический наркотик, относящийся к группе опиоидов. Метадон, как и героин, вызывает при длительном применении сильную зависимость. Однако, по сравнению с героином метадон более прост в производстве, стоит дешевле, и не требует инъекционного способа введения. Передозировка проявляется в угнетении дыхания, возможен отек легких и острая почечная недостаточность.

Смерть многих западных звезд связывают с употреблением методона. Среди них лидер рок-группы «Нирвана» Курт Кобэйн и популярная модель Playboy Анна Николь Смит.

Источник: ИА "Азия Плюс"

Лента

22.09.2026 15:55

Птицефабрика, школа и медцентр: в Худжанде открыли новые объекты

В Худжанде открыли несколько новых производственных и социальных объектов. Среди них птицефабрика, цех по переработке мяса, школа, детский сад и филиал медцентра. Все объекты 22 сентября дистанционно ввел в эксплуатацию президент Таджикистана Эмомали Рахмон, сообщили в его пресс-службе.
22.09.2026 14:25

Трамп после бойкота со стороны СМИ запустил телеканал Trump TV

Администрация Дональда Трампа запустила собственный новостной канал Trump TV. Через него Белый дом будет публиковать выступления президента и материалы о работе администрации без участия крупных американских СМИ.
22.09.2026 12:07

В Худжанде заработал центр помощи детям-сиротам и детям с инвалидностью

В Худжанде открыли новый Центр поддержки семьи и ребенка «Навнихоли Ватан», где будут помогать детям-сиротам, детям с инвалидностью и другим несовершеннолетним, нуждающимся в социальной и медицинской поддержке.
22.09.2026 10:53

В Гулистоне возобновили работу горно-обогатительного комбината «Адрасмон»

В Гулистоне после многолетнего простоя запустили обновленный горно-обогатительный комбинат «Адрасмон». Предприятие будет перерабатывать до 2 млн тонн свинцово-серебряной руды в год.