4 октября 2026,
воскресенье, 21:59, Душанбе
25.02.2014 19:48

Депутаты парламента Таджикистана сократили вдвое избирательный залог

Депутаты Маджлиси намояндагон (нижняя палата парламента) Таджикистана одобрили сегодня поправки в закон "О выборах в Маджлиси Оли РТ”.

По словам депутата Махмадали Ватанова, поправки внесены с целью усовершенствования действующего закона "О выборах в Маджлиси Оли”. При разработке законопроекта учтен опыт других стран и рекомендации ОБСЕ.

По словам депутата Галии Рабиевой, изменения предусматривают создание избирательных участков в зарубежных странах, увеличение количества кандидатов по партийному списку, уменьшение размера избирательного залога, увеличение предоставления эфирного времени на государственных телеканалах. Также в избирательные бюллетени введена новая графа – "против всех”.

«Число кандидатов по партийным спискам увеличено с 22 до 28 кандидатов. Размер избирательного залога снижен с 200 показательных расчета на 100 (один расчетный показатель составляет- 40 сомони). Кандидат может снять свою кандидатуру за семь дней до выборов. Кроме того, в избирательном бюллетене введена новая графа – "против всех”. Если избиратель голосует против всех, то ставит плюс в этой графе», - отметила Рабиева.

Депутат Шоди Шабдолов отметил, что новые поправки не могут обеспечить проведение прозрачных и справедливых выборов и не уменьшат препятствия на этом пути. «К примеру, избирательный залог составит примерно $1 тыс. В данном случае - такой залог может позволить себе только партия бизнесменов. Если учитель или другой бюджетник желает участвовать в выборах, то он должен вложить свою годовую зарплату. Не возможно обеспечить доходную часть госбюджета этим путем», - отметил он.

Депутат Мухиддин Кабири назвал поправки "шагом вперед”, но предложил несколько изменений. В частности, Кабири предложил снизить размер избирательного залога до 20 расчетного показателя и предоставить возможность снятия кандидатуры даже за час до выборов. Если, кандидат-самовыдвиженец получит 10% голосов, то, по мннеию Кабири ему необходимо вернуть избирательный залог.

Кабири также отметил, что ПИВТ тоже предложил свой вариант поправок в закон "О выборах в Маджлиси Оли РТ” и надеется, что он дойдет до парламента.

Народный избранник Сухроб Шарипов отметил, что после каждых выборов в закон о выборах вносятся изменения. В этом вопросе у каждой политической партии свои взгляды и все заинтересованы в усовершенствовании закона о выборах.

«Некоторые страны лишили своих же граждан, живущих за рубежом права голосовать, однако новые поправки в действующийт закон, теперь учитывают права граждан, входящих в данную категорию», - отметил Шарипов.

"Депутаты в большинстве своем поддержали новые поправки в указанный закон, оставив без внимания предложения Мухиддина Кабири.

Источник: Авеста

Лента

04.10.2026 17:10

В Таджикистане ожидаются похолодание, сильный ветер и сели

В Таджикистане 4–6 октября ожидается ухудшение погодных условий. В отдельных районах прогнозируются сильные осадки, понижение температуры воздуха, усиление ветра и угроза селевых явлений.
04.10.2026 11:21

В Узбекистане усилили меры из-за случая чумы в России

В Узбекистане повысили готовность профильных служб после сообщений о случае особо опасного инфекционного заболевания в Иркутской области России. Об этом сообщает Комитет санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья.
04.10.2026 09:36

Во Франции на фоне протестов школьников пострадали более 100 школьных зданий

Во Франции продолжаются протесты старшеклассников против плохих условий обучения, на фоне которых произошли беспорядки и поджоги. По словам министра образования Эдуара Жеффре, серьезно повреждены более 100 школьных зданий. Об этом сообщает BBC.
03.10.2026 12:37

Зеленский заявил, что Украина впервые применила собственную тактическую баллистическую ракету

Украина впервые применила в боевых условиях собственную тактическую баллистическую ракету FP-7. Об этом сообщил президент Украины Владимир Зеленский.
03.10.2026 11:10

Южная Корея пригрозила Украине ответом из-за заявлений о северокорейских пленных

Президент Южной Кореи Ли Чжэ Мён сообщил, что Сеул примет «дополнительные меры», если Киев не принесет извинения за разглашение информации о северокорейских пленных.