27 сентября 2026,
воскресенье, 00:54, Душанбе
12.11.2024 12:50

Казахстан к апрелю 2025 года получит 11 млрд кубометров воды от стран Центральной Азии

До апреля 2025 года Казахстан должен получить 11 миллиардов кубометров воды из Сырдарьи.  

Данное решение было принято на 87-ом заседании Межгосударственной координационной водохозяйственной комиссии (МКВК), которое прошло в Ашхабаде, сообщает пресс-служба Министерства водных ресурсов и ирригации РК. 

Глава ведомства Нуржан Нуржигитов провел переговоры с представителями Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана.  

Кыргызстан участвовал в качестве наблюдателя. 

Согласно плану, к 1 апреля необходимый объем воды будет доставлен в Шардаринское водохранилище, что обеспечит южные регионы Казахстана водой для поливного сезона 2025 года. 

«Хочется отметить успешное завершение совместной работы 87-го заседания. Были достигнуты договорённости в области водно-энергетического сотрудничества с Кыргызстаном и согласованы условия работы водохранилища "Бахри-Точик" в поливной период текущего года», — сказал Нуржигитов. 

Также участники заседания одобрили расписание работы водохранилищ в бассейнах Сырдарьи и Амударьи и распределили квоты водоснабжения для стран Центральной Азии на предстоящий осенне-зимний период. 

Очередное заседание комиссии запланировано на первый квартал 2025 года в столице Таджикистана.

Dialog.TJ

Лента

26.09.2026 10:03

Зеленский заявил, что «анкориджские договоренности» на переговорах больше не обсуждаются

Президент Владимир Зеленский заявил, что так называемые «анкориджские договоренности» больше не обсуждаются в рамках переговорного процесса по мирному урегулированию в Украине.
25.09.2026 17:53

Десятки делегатов покинули зал Генассамблеи ООН во время выступления Нетаньяху

Десятки делегатов начали покидать зал Генассамблеи ООН, когда к трибуне вышел премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху. Одновременно в зале раздавались как возгласы поддержки, так и недовольства. Об этом сообщает Associated Press.
25.09.2026 16:50

В Бохтаре открыли ресторан стоимостью 4,5 млн сомони

В Бохтаре открыли новый ресторан «Loard Restobar», рассчитанный на 129 посетителей. На реализацию проекта местный предприниматель Курбонали Каххоров направил 4,5 млн сомони. Об этом сообщает пресс-служба администрации Хатлонской области.
25.09.2026 16:33

Рахмон направил соболезнования Казахстану в связи с гибелью военнослужащих

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон направил телеграмму соболезнования президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву в связи с гибелью военнослужащих во время учений в Каспийском море.
25.09.2026 14:32

Израильский дипломат устроил провокацию со Starlink перед делегацией Ирана в ООН

Постоянный представитель Израиля при ООН Дэнни Данон подошел к иранскому дипломату прямо во время Генассамблеи и попытался вручить ему терминал Starlink. Эпизод вызвал бурную реакцию в соцсетях, где действия Данона назвали провокационными и неуместными.