27 сентября 2026,
воскресенье, 00:54, Душанбе
09.11.2024 18:07

Чжан Сюйу: Наследие духа Чжан Цяня и развитие частной экономики

Чжан Сюйу, внук Чжан Цяня и бывший заместитель председателя Всекитайской федерации промышленности и торговли, вспоминает вклад Чжан Цяня в историю и высокую оценку, данную ему председателем Си Цзиньпином. Чжан Сюйу, родившийся в 1928 году, лично не знал своего деда, но хорошо ощущал его влияние на общество. Чжан Цянь, предприниматель и просветитель эпохи Нового Китая, основал множество предприятий, в том числе фабрики и аграрные компании, а также создал благотворительную систему и открыл более 360 школ, что принесло пользу сотням тысяч жителей Наньтуна.

В 2020 году председатель Си Цзиньпин посетил Наньтунский музей, похвалив Чжан Цяня как образцового частного предпринимателя, отметив, что его благотворительные начинания были профинансированы из личных средств, что подчеркивает значимость частного бизнеса. Председатель также поинтересовался, почему музей назван "Юань" (садом), а не "Гуань" (музеем), узнав, что Чжан Цянь стремился подчеркнуть гармонию между природой и человеком.

Чжан Сюйу также вспомнил возрождение частного сектора после реформ и политики открытости: начиная с индивидуального предпринимательства в 1980 году, частный сектор сейчас обеспечивает более 60% ВВП Китая. Он уверен, что Чжан Цянь был бы очень рад достигнутым успехам.

Лента

26.09.2026 10:03

Зеленский заявил, что «анкориджские договоренности» на переговорах больше не обсуждаются

Президент Владимир Зеленский заявил, что так называемые «анкориджские договоренности» больше не обсуждаются в рамках переговорного процесса по мирному урегулированию в Украине.
25.09.2026 17:53

Десятки делегатов покинули зал Генассамблеи ООН во время выступления Нетаньяху

Десятки делегатов начали покидать зал Генассамблеи ООН, когда к трибуне вышел премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху. Одновременно в зале раздавались как возгласы поддержки, так и недовольства. Об этом сообщает Associated Press.
25.09.2026 16:50

В Бохтаре открыли ресторан стоимостью 4,5 млн сомони

В Бохтаре открыли новый ресторан «Loard Restobar», рассчитанный на 129 посетителей. На реализацию проекта местный предприниматель Курбонали Каххоров направил 4,5 млн сомони. Об этом сообщает пресс-служба администрации Хатлонской области.
25.09.2026 16:33

Рахмон направил соболезнования Казахстану в связи с гибелью военнослужащих

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон направил телеграмму соболезнования президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву в связи с гибелью военнослужащих во время учений в Каспийском море.
25.09.2026 14:32

Израильский дипломат устроил провокацию со Starlink перед делегацией Ирана в ООН

Постоянный представитель Израиля при ООН Дэнни Данон подошел к иранскому дипломату прямо во время Генассамблеи и попытался вручить ему терминал Starlink. Эпизод вызвал бурную реакцию в соцсетях, где действия Данона назвали провокационными и неуместными.