11 октября 2026,
воскресенье, 20:34, Душанбе
14.01.2014 00:35

Национальный центр тестирования даст ожидаемые результаты

В этом году вступительные экзамены в вузы страны будут проходить в Национальном центре тестирования. Это вызывает большие опасения не только у самих будущих абитуриентов, но и у работников Министерства образования РТ. 

«Да, опасения есть и практика показывает, что некоторые вузы в этом году студентов не доберут, но мы должны стремиться к международным стандартам при поступлении в вузы и оценке знаний», - сказал по этому поводу первый заместитель Министра образования РТ Рахматулло Мирбобоев. 

По словам директора Национального центра тестирования, Сабзали Джафорова, Центр работает в стране уже 4 года. И прежде чем запустить его и подготовить учеников к сдаче экзаменов в форме тестирования, в прошлом году впервые в республике аттестация учеников 10-11 классов прошла тестовым путем. Всего было протестировано порядка 7 тысяч учеников со всех регионов республики.

«Мы пришли к выводу, что система работает и дает очень даже не плохие результаты», - отметил С. Джафаров. 

Он так же отметил, что в течение 4-х лет центр набирал профессиональных сотрудников. Всемирным банком, Институтом открытое общество «Фонд содействия», российской программой «Содействие образованию» была оказана техническая помощь, предоставлена методическая литература. 

«Новое здание Национального центра тестирования уже было открыто с участием Президента страны. Мы имеем новое оборудование, так что можно с уверенностью сказать, что в этом году центр готов принять централизованные вступительные экзамены в вузы страны», - сказал С. Джафаров.  

«Мы понимаем, что школьникам будет трудно, так как они привыкли к другой форме сдачи экзаменов, поэтому уже утвержден план мероприятий по разъяснительной работе во всех школах республики, а так же районных подразделениях образования, среди учеников и их родителей. В январе, феврале и марте, будет проводиться большая работа по части разъяснения новой системы. Уже подготовлен справочник абитуриента и другая вспомогательная литература», - подчеркнул С. Джафаров.

Источник: НИА "Ховар"

Лента

11.10.2026 13:13

12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда

В результате удара по международному аэропорту имени короля Халида в Эр-Рияде 10 октября 12 человек погибли, еще 309 получили ранения. Об этом 11 октября сообщило Главное управление гражданской авиации Саудовской Аравии.
10.10.2026 13:53

Сына экс-президента Кыргызстана приговорили к четырем годам колонии

Первомайский районный суд Бишкека 8 октября вынес приговор по делу о приготовлении к насильственному захвату власти. Среди фигурантов дела — сын бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Кадыр Атамбаев и представители партии «Социал-демократы».
10.10.2026 11:43

Иран предложил создать формат «СНГ+1»

Президент Ирана Масуд Пезешкиан предложил создать формат «СНГ+1» для углубления взаимодействия Тегерана со странами Содружества Независимых Государств. Инициатива была озвучена на саммите СНГ. Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества.
10.10.2026 09:44

Страны-участницы ОТГ подписали соглашение о сотрудничестве в космической отрасли

Азербайджан, Казахстан, Турция и Узбекистан 6 октября подписали Рамочный первоначальный контракт по развитию потенциала сотрудничества в космической отрасли в рамках Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом сообщается на сайте ОТГ