11 октября 2026,
воскресенье, 22:07, Душанбе
17.01.2014 21:32

Жители Воруха живут своей повседневной жизнью

Несмотря на напряженность, которая наблюдалась на границе Таджикистана с Кыргызстаном после вооруженного инцидента, жители приграничного Воруха вернулись к своей повседневной жизни.

Об этом в интервью «АП» сообщил глава джамоата Ворух Лоик Махкамов, при этом опровергнув слухи о том, что 30-тысячное население Воруха эвакуировано из поселка.

«Жители джамоата живут своей повседневной жизнью – учеба, работа, дела. У них даже нет никакого испуга. Все уверены, что ситуация под контролем правительства страны и нет поводов для беспокойства», - отметил он, добавив, что население не поддается провокациями и разным слухам. 

По словам Махкамова, только во время перестрелки 11 января, когда дорога была закрыта в джамоат, люди, которые выезжали в город, не могли вернуться обратно, но такая ситуация продлилась несколько часов.

Сейчас его беспокоит то, что в любой момент напряженность в приграничье может обостриться. «С нашей стороны люди не поддаются эмоциям. Посмотрите историю приграничных конфликтов – чаще всего инициаторами событий на границе была кыргызская сторона», - отметил Махкамов.

Напомним, последний конфликт на таджикско-кыргызской границе произошел 11 января, после того, как кыргызская сторона предприняла попытки вновь начать строительство дороги на спорной территории, а таджикские пограничники попытались этому воспрепятствовать. В результате произошла перестрелка пограничников двух стран, в результате которой были ранены 6 кыргызских и двое таджикских пограничников.

В настоящее время проводится расследование данного инцидента. Главы пограничных войск двух стран подписали в Исфаре протокол о снижении напряженности на спорных участках государственной границы Таджикистана и Кыргызстана.

Источник: ИА "Азия Плюс"

Лента

11.10.2026 13:13

12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда

В результате удара по международному аэропорту имени короля Халида в Эр-Рияде 10 октября 12 человек погибли, еще 309 получили ранения. Об этом 11 октября сообщило Главное управление гражданской авиации Саудовской Аравии.
10.10.2026 13:53

Сына экс-президента Кыргызстана приговорили к четырем годам колонии

Первомайский районный суд Бишкека 8 октября вынес приговор по делу о приготовлении к насильственному захвату власти. Среди фигурантов дела — сын бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Кадыр Атамбаев и представители партии «Социал-демократы».
10.10.2026 11:43

Иран предложил создать формат «СНГ+1»

Президент Ирана Масуд Пезешкиан предложил создать формат «СНГ+1» для углубления взаимодействия Тегерана со странами Содружества Независимых Государств. Инициатива была озвучена на саммите СНГ. Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества.
10.10.2026 09:44

Страны-участницы ОТГ подписали соглашение о сотрудничестве в космической отрасли

Азербайджан, Казахстан, Турция и Узбекистан 6 октября подписали Рамочный первоначальный контракт по развитию потенциала сотрудничества в космической отрасли в рамках Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом сообщается на сайте ОТГ