22 июня 2025,
воскресенье, 04:34, Душанбе
29.10.2024 18:33

В школах Ванджа проверяется готовность к зиме

Рабочая группа местного органа власти во главе с заместителем председателя ГБАО Нилуфар Асламшоевой проверяет готовность школ Язгулямской долины Ванджского района к работе в зимний период.

Первой комиссия посетила школу №22 кишлака Будун, где проходили мероприятия по случаю праздника Мехргон. Здесь была организована выставка и школьники продемонстрировали свои знания об этом древнем празднике предков.

По словам преподавателей школы, очень важно, чтобы учащиеся с ранних лет знали свою историю и могли гордиться за своё прошлое. Эти праздники возродились при независимости нашего государства и сейчас празднуются по всем правилам.

Проверка показала, что школа №22 хорошо подготовилась к зимнему периоду и занятия будут проходить в теплых классах.

В 2019 году школа была отремонтирована и к ее зданию было пристроено еще четыре дополнительных класса. Здесь обучается 194 человека, которым преподают 20 учителей.

К зиме в школе заготовлено необходимое количество топлива и тщательно застеклены окна. Администрация школы заверила, что зимой учебный процесс должен пройти без каких-либо сложностей.

Муштари АСЛАМШОЕВА

Dialog.TJ 

Лента

21.06.2025 18:47

В Таджикистане с 1 июля вводится новая пошлина на ввоз мобильных телефонов

В Таджикистане с 1 июля 2025 года вводится дополнительная таможенная пошлина на ввоз мобильных телефонов. Об этом сообщили в пресс-службе Таможенной службы при Правительстве Республики Таджикистан
21.06.2025 13:40

В Рушане возобновлено строительство 9 социальных объектов

В Рушанском районе ГБАО в рамках подготовки к достойному празднованию 35-летия государственной независимости уже завершено строительство 123 объектов экономического и социального назначения, а в преддверии празднования Дня национального единства будет сдано в эксплуатацию еще 9 объектов.
21.06.2025 00:11

Новые правила въезда в Россию: как подготовиться к поездке

В соответствии с подпунктом б) пункта 1 постановления Правительства России от 7 ноября 2024 г. № 1510 "О проведении эксперимента по апробации правил и условий въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства" в период с 30 июня 2025 г/ до 30 июня 2026 г. во всех пунктах пропуска через Государственную границу России будет проводиться эксперимент в части апробации правил и условий въезда и выезда иностранных граждан и лиц без гражданства, предусмотренных Правилами организации эксперимента, за исключением сбора биометрических персональных данных
20.06.2025 19:22

Русский дом в Душанбе и гала-концерт в Москве: зеркальные шаги культурного сближения

Россию и Таджикистан связывают не только политические и экономические интересы, но и глубокие историко-культурные корни. За вековое совместное существование между народами сложилось прочное социокультурное и цивилизационное пространство. Общий язык, общая история, совместные достижения в науке, культуре и образовании создали уникальную основу для устойчивого сотрудничества.
20.06.2025 17:28

В Узбекистане раскрыты случаи жестокого обращения с детьми в подпольных религиозных школах

Кроме того, в Давлатабадском районе Наманганской области 68-летний мужчина, не имея специального образования, обучал религии восьмерых детей у себя дома. Он привлечен к административной ответственности, как и родители учеников.