11 октября 2026,
воскресенье, 20:33, Душанбе
22.01.2014 18:36

Власти: "Рогун и Талко не представляют экологической угрозы "

Представители  Комитета по охране окружающей среды  Таджикистана заявляют, что изучают экологические аспекты  строительства Рогунской ГЭС, и все утверждения об экологической опасности этого объекта не имеют оснований.

Заместитель председателя комитета  Ойхон Шарипова 22 января на пресс-конференции в Душанбе заявила, что экологические аспекты строительства Рогунской ГЭС изучаются экспертами Всемирного Банка, и после опубликования результатов исследования можно будет в этом убедиться.

Шарипова отмечает, что утверждения Узбекистана о том, что ГЭС представляет экологическую угрозу безосновательны.   Она отметила, что создана комиссия, и все аспекты строительства Рогунской ГЭС будут изучены и этот объект важен для стран региона.

Власти соседнего Узбекистана выступают категорически против строительство Рогуской ГЭС, и заявляют, что в случае, если плотина станции будет на высоте 335 метров, агарный сектор этой страны останется без воды.
Правительство Таджикистана, которое считает строительство ГЭС жизненно важным для страны, обратилось в 2010 году к международным экспертным группам об изучении возможных экологических последствиях объекта.

Представители Комитета также опровергли утверждения Узбекистана об экологической угрозе ТАЛКО. Представители комитета говорят, что на границе Узбекистана с Таджикистаном функционирует ряд промышленных предприятий, которые могут навредить экологической обстановке. В качестве примера представители комитета приводят три промышленных предприятия Узбекистана в Бекабаде и шесть предприятий напротив районов Ашта, Исфары, Зафаробода и Мастчи.

Ранее информацию об экологическом вреде ТАЛКО опровергли представители самого предприятия.

Источник: Радио Озоди

Лента

11.10.2026 13:13

12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда

В результате удара по международному аэропорту имени короля Халида в Эр-Рияде 10 октября 12 человек погибли, еще 309 получили ранения. Об этом 11 октября сообщило Главное управление гражданской авиации Саудовской Аравии.
10.10.2026 13:53

Сына экс-президента Кыргызстана приговорили к четырем годам колонии

Первомайский районный суд Бишкека 8 октября вынес приговор по делу о приготовлении к насильственному захвату власти. Среди фигурантов дела — сын бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Кадыр Атамбаев и представители партии «Социал-демократы».
10.10.2026 11:43

Иран предложил создать формат «СНГ+1»

Президент Ирана Масуд Пезешкиан предложил создать формат «СНГ+1» для углубления взаимодействия Тегерана со странами Содружества Независимых Государств. Инициатива была озвучена на саммите СНГ. Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества.
10.10.2026 09:44

Страны-участницы ОТГ подписали соглашение о сотрудничестве в космической отрасли

Азербайджан, Казахстан, Турция и Узбекистан 6 октября подписали Рамочный первоначальный контракт по развитию потенциала сотрудничества в космической отрасли в рамках Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом сообщается на сайте ОТГ