27 сентября 2026,
воскресенье, 18:28, Душанбе
24.10.2024 14:26

Эмомали Рахмон встретился с главой Татарстана

24 октября 2024 года в Казани в рамках саммита «БРИКС+» Эмомали Рахмон провел встречу с главой Татарстана Рустамом Миннихановым. Об этом сообщили в пресс-службе Президента Таджикистана. 

Эмомали Рахмон отметил, что вопросы сотрудничества с регионами РФ, включая Татарстан, всегда находятся в центре внимания в рамках стратегического партнерства с Россией. 

На текущий момент Татарстан внес вклад, превысивший $50 млн в товарооборот между Таджикистаном и Россией. Было отмечено, что данный показатель может быть увеличен с учетом имеющихся возможностей. 

Стороны обсудили текущее состояние и перспективы сотрудничества между Таджикистаном и Республикой Татарстан, акцентировав внимание на развитии и расширении связей в сферах торговли, инвестиций, металлургии, горнодобывающей, нефтегазовой, химической, легкой и пищевой промышленности, фармацевтики и строительства. 

Было решено усилить взаимодействие в сфере энергетики, сельского хозяйства, туризма, а также в культурно-гуманитарной сфере, с акцентом на образовательные инициативы.  

Кроме того, стороны провели конструктивный диалог по другим вопросам, представляющим взаимный интерес. 

Dialog.TJ

Лента

27.09.2026 17:16

Казахстан, Кыргызстан и Узбекистан продолжат согласование по Камбар-Атинской ГЭС-1

Казахстан, Кыргызстан и Узбекистан договорились продолжить согласование оставшихся вопросов по проекту межправительственного соглашения о совместной реализации Камбар-Атинской ГЭС-1, сообщила пресс-служба Расчётно-финансового центра по поддержке ВИЭ.
27.09.2026 10:21

Билл Гейтс заявил, что ИИ способен спровоцировать события с миллиардом жертв

Билл Гейтс, сооснователь Microsoft, заявил, что искусственный интеллект способен вызвать события, ведущие к «миллиарду смертей». Об этом он сказал в интервью программе NBC «Meet the Press».
26.09.2026 10:03

Зеленский заявил, что «анкориджские договоренности» на переговорах больше не обсуждаются

Президент Владимир Зеленский заявил, что так называемые «анкориджские договоренности» больше не обсуждаются в рамках переговорного процесса по мирному урегулированию в Украине.
25.09.2026 17:53

Десятки делегатов покинули зал Генассамблеи ООН во время выступления Нетаньяху

Десятки делегатов начали покидать зал Генассамблеи ООН, когда к трибуне вышел премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху. Одновременно в зале раздавались как возгласы поддержки, так и недовольства. Об этом сообщает Associated Press.
25.09.2026 16:50

В Бохтаре открыли ресторан стоимостью 4,5 млн сомони

В Бохтаре открыли новый ресторан «Loard Restobar», рассчитанный на 129 посетителей. На реализацию проекта местный предприниматель Курбонали Каххоров направил 4,5 млн сомони. Об этом сообщает пресс-служба администрации Хатлонской области.