27 сентября 2026,
воскресенье, 18:57, Душанбе
17.10.2024 09:41

В горных районах Таджикистана прогнозируют сход локальных селей

Согласно прогнозам синоптиков, в следующие несколько дней в горных и предгорных зонах республиканского подчинения, а также на западе ГБАО существует значительная вероятность схода локальных селей. Об этом сообщает КЧС РТ. 

Недавние осадки могут спровоцировать резкие повышения уровня воды в верховьях рек и мелких ручьях. Из-за дождевого и речного стока возможны затопления низин и сельскохозяйственных земель, частичное разрушение дорог и угроза безопасности на мостах с низким уровнем воды.  

В связи с этим, КЧС РТ настоятельно рекомендует гражданам соблюдать меры предосторожности, воздержаться от походов в горы, охоты, выпаса скота и сбора дров. Особое внимание следует уделить детям и не оставлять их без присмотра.  

Комитет не советует гражданам в эти дни находиться близи водоемов и заниматься рыбалкой.  

Чтобы избежать затопления улиц и домов, КЧС также просит население очистить все арыки и канавы, а также водоотводные каналы, проходящие рядом с их жилищами.

Dialog.TJ

Лента

27.09.2026 17:16

Казахстан, Кыргызстан и Узбекистан продолжат согласование по Камбар-Атинской ГЭС-1

Казахстан, Кыргызстан и Узбекистан договорились продолжить согласование оставшихся вопросов по проекту межправительственного соглашения о совместной реализации Камбар-Атинской ГЭС-1, сообщила пресс-служба Расчётно-финансового центра по поддержке ВИЭ.
27.09.2026 10:21

Билл Гейтс заявил, что ИИ способен спровоцировать события с миллиардом жертв

Билл Гейтс, сооснователь Microsoft, заявил, что искусственный интеллект способен вызвать события, ведущие к «миллиарду смертей». Об этом он сказал в интервью программе NBC «Meet the Press».
26.09.2026 10:03

Зеленский заявил, что «анкориджские договоренности» на переговорах больше не обсуждаются

Президент Владимир Зеленский заявил, что так называемые «анкориджские договоренности» больше не обсуждаются в рамках переговорного процесса по мирному урегулированию в Украине.
25.09.2026 17:53

Десятки делегатов покинули зал Генассамблеи ООН во время выступления Нетаньяху

Десятки делегатов начали покидать зал Генассамблеи ООН, когда к трибуне вышел премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху. Одновременно в зале раздавались как возгласы поддержки, так и недовольства. Об этом сообщает Associated Press.