Таджикский спортсмен пробежал 42 километра на марафоне в Нью-Йорке
В Таджикистане местные жители и бывшие браконьеры спасают мархуров от исчезновения
В Гиссаре и Раште незаконно вырубили десятки деревьев, один из подозреваемых задержан
В Хатлоне блогера подозревают в мошенничестве на 2 млн рублей через YouTube
В города и районы ГБАО отправлено свыше 1500 тонн угля
6 октября 2024 года, по распоряжению Эмомали Рахмона, в города и районы ГБАО было отправлено свыше 1500 тонн угля местного производства. Об этом сообщает НИАТ «Ховар».
В регионах области организованы пункты, где местные жители смогут купить высококачественный уголь отечественного производства по стоимости почти в полтора раза ниже рыночной.
Стоит отметить, что согласно распоряжениям президента, жители ГБАО уже на протяжении пяти лет первыми получают от Министерства промышленности и новых технологий и ГУП «Ангишти точик» качественный уголь отечественного производства.
Кроме того, до наступления осенне-зимнего периода 2024-2025 годов в другие города и районы страны, включая Согдийскую и Хатлонскую области, а также районы республиканского подчинения, будет направлено 5 тысяч тонн угля.
Эта инициатива призвана стабилизировать цены на рынке, обеспечив доступ граждан и социально-экономических объектов к недорогому и качественному углю для использования в осенне-зимний период 2024-2025 годов.
На сегодняшний день угледобывающие предприятия Таджикистана способны полностью обеспечить местное население качественной продукцией.
В рамках предпринятых мер уголь будет продаваться по цене 1 сомони за кг, что практически на 50% дешевле рыночной цены. Осуществление плана начинается с отправки грузовиков в Дарвазский район и постепенно покроет наиболее отдалённые города и районы Горного Бадахшана.
Дополнительно уголь будет распределен бесплатно среди семей с ограниченными финансовыми возможностями.
Dialog.TJ
Лента
По делу о гибели военнослужащих на Каспии арестованы восемь должностных лиц
Таджикистан и Казахстан доведут товарооборот до $2 млрд
В Душанбе задержали подозреваемого в мошенничестве со сдачей квартир через Somon.tj
Таджикский спортсмен пробежал 42 километра на марафоне в Нью-Йорке