21 июня 2025,
суббота, 01:07, Душанбе
08.10.2024 10:11

Журнал Forbes опубликовал список самых высокооплачиваемых лидеров государств

По данным Forbes, премьер-министр Сингапура Лоуренс Вонг лидирует в списке самых высокооплачиваемых лидеров стран, получая почти 1,69 миллионов долларов в год. 

На втором месте находится президент Швейцарии Виола Амерд с годовым доходом в размере 570 тысяч долларов. Третье место занимает австралийский премьер Энтони Албаниз, зарабатывающий 413 тысяч долларов в год, а четвертым стал президент США Джо Байден с годовой зарплатой в 400 тысяч долларов. 

Следом идут канцлер Австрии Карл Нойхаммер (316,7 тыс. долларов), премьер Новой Зеландии Кристофер Лаксон (310,5 тыс. долларов), премьер-министр Канады Джастин Трюдо (310,5 тыс. долларов), канцлер Германии Олаф Шольц (293,3 тыс. долларов) и премьер Японии Сигэру Исиба (276,4 тыс. долларов). Десятую позицию занимает ирландский премьер-министр Саймон Харрис с годовым доходом в 267,3 тысячи долларов. 

Стоит отметить, что уровень заработной платы глав государств в Центральной Азии изменяется в зависимости от экономических условий и законодательства каждой страны. Официальная информация о размере их годового оклада не всегда доступна.  

Существуют только примерные оценки доходов президентов стран Центральной Азии:  

Эмомали Рахмон (Таджикистан) — около 60 тысяч долларов.  

Шавкат Мирзиёев (Узбекистан) — около 80 тысяч долларов. 

Сердар Бердымухамедов (Туркменистан) — около 75 тысяч долларов.

Касым-Жомарт Токаев (Казахстан) — около 110 тысяч долларов. 

Садыр Жапаров (Кыргызстан) — около 30 тысяч долларов. 

Dialog.TJ

Лента

21.06.2025 00:11

Новые правила въезда в Россию: как подготовиться к поездке

В соответствии с подпунктом б) пункта 1 постановления Правительства России от 7 ноября 2024 г. № 1510 "О проведении эксперимента по апробации правил и условий въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства" в период с 30 июня 2025 г/ до 30 июня 2026 г. во всех пунктах пропуска через Государственную границу России будет проводиться эксперимент в части апробации правил и условий въезда и выезда иностранных граждан и лиц без гражданства, предусмотренных Правилами организации эксперимента, за исключением сбора биометрических персональных данных
20.06.2025 19:22

Русский дом в Душанбе и гала-концерт в Москве: зеркальные шаги культурного сближения

Россию и Таджикистан связывают не только политические и экономические интересы, но и глубокие историко-культурные корни. За вековое совместное существование между народами сложилось прочное социокультурное и цивилизационное пространство. Общий язык, общая история, совместные достижения в науке, культуре и образовании создали уникальную основу для устойчивого сотрудничества.
20.06.2025 17:28

В Узбекистане раскрыты случаи жестокого обращения с детьми в подпольных религиозных школах

Кроме того, в Давлатабадском районе Наманганской области 68-летний мужчина, не имея специального образования, обучал религии восьмерых детей у себя дома. Он привлечен к административной ответственности, как и родители учеников.
20.06.2025 16:08

В Душанбе открылось новое здание отдела МВД

Новое административное здание построено по современным стандартам и включает шесть этажей с 56 рабочими кабинетами, просторным конференц-залом на 240 мест, спортивным залом, библиотекой и всеми необходимыми служебными помещениями.
20.06.2025 16:04

США рассматривают применение ядерного удара по Ирану

Несмотря на обсуждение ядерного сценария, в администрации подчеркивают, что американские военные уверены в эффективности противобункерных бомб, в частности — GBU-57, которая весит более 13 тонн и предназначена для пробития глубоко укрепленных целей.