19 июля 2025,
суббота, 03:39, Душанбе
04.10.2024 11:00

Спикер парламента Грузии подписал закон о запрете на пропаганду ЛГБТ

Спикер грузинского парламента Шалва Папуашвили подписал закон «О семейных ценностях и защите несовершеннолетних». Об этом он сообщил на своей странице в Facebook. 

«Подписанный мной закон основывается не на модных и быстро меняющихся тенденциях и идеологиях, а на здравом смысле, исторических традициях и долгой истории христианских, грузинских и европейских ценностей», — заявил Папуашвили. 

Ранее, 2 октября 2024 года, президент Грузии Саломе Зурабишвили отказалась подписывать закон и не стала использовать право вето. 

Как сообщает Первый канал Грузии, в такой ситуации документ в течение пяти дней должен был быть подписан спикером парламента. 

Законопроект был предложен правящей партией «Грузинская мечта» 17 сентября 2024 года. 

В третьем чтении он был одобрен 84 парламентариями, однако оппозиция в голосовании участия не принимала. 

Принятый закон предусматривает запрет на однополые браки, усыновление детей однополыми парами и изменение пола.  

Медицинским работникам запрещено проводить операции и другие процедуры, способствующие смене пола. Также запрещается реклама и распространение в школах и СМИ информации, поддерживающей однополые отношения.  

Заключать официальный брак можно только мужчине и женщине. 

Dialog.TJ

Лента

18.07.2025 17:35

Администрация Трампа запретила американским дипломатам комментировать выборы в других странах

Госдепартамент США пересмотрел политику в отношении выборов за рубежом. Согласно новой директиве госсекретаря Марко Рубио, комментарии о выборах будут даваться только при наличии «ясного и весомого» внешнеполитического интереса.
18.07.2025 16:27

США сожгут печенье, предназначенное для детей из Афганистана и Пакистана

Администрация президента США Дональда Трампа приняла решение уничтожить почти 500 тонн высококалорийного печенья, предназначенного для гуманитарной помощи детям в Афганистане и Пакистане.
18.07.2025 16:21

“От личного кабинета до умных городов”: как цифровизация меняет Таджикистан

В повседневную жизнь таджикистанцев всё активнее входят высокоскоростной интернет, удобные мобильные приложения для банков, транспорта и доставки, а также современные цифровые решения, упрощающие ведение бизнеса и доступ к государственным и частным сервисам. Важную роль в этом процессе играет сотрудничество с Россией, которая охотно делится с Таджикистаном своими технологическими наработками, опытом и инфраструктурными решениями.
18.07.2025 14:00

Узбекистан, Афганистан и Пакистан подписали соглашение по Трансафганской железной дороге

В Кабуле состоялась первая трехсторонняя встреча министров иностранных дел Узбекистана, Афганистана и Пакистана. В рамках мероприятия было подписано рамочное межправительственное соглашение о подготовке технико-экономического обоснования железной дороги «Термез – Наибабад – Майданшахр – Логар – Харлачи».
18.07.2025 13:57

Иран назвал новые санкции ЕС незаконными и деструктивными

Официальный представитель МИД Ирана Эсмаил Багаи осудил санкции Европейского союза, введенные против ряда иранских граждан. Он назвал их незаконными, деструктивными и лишенными оснований. По его словам, обвинения, выдвинутые в адрес Ирана на заседании Совета министров ЕС, являются политически мотивированными и недостоверными.
18.07.2025 13:01

Словения объявила израильских министров персонами нон грата

Словения объявила министра национальной безопасности Израиля Итамара Бен-Гвира и министра финансов Бецалеля Смотрича персонами нон грата из-за продолжающихся атак на сектор Газа. Об этом заявила министр иностранных дел Таня Файон, опубликовав сообщение на официальной странице МИД Словении в соцсети X.