12 июля 2025,
суббота, 12:00, Душанбе
04.10.2024 10:00

Пыльная буря накроет Таджикистан до 5 октября

По сообщению Агентства метеорологии и охраны окружающей среды при правительстве РТ с 4 по 5 октября 2024 года в Душанбе и в некоторых районах Таджикистана ожидается ухудшение качества воздуха из-за увеличения концентрации пыли и частиц — PM-10 и PM-2,5, размером 10 и 2,5 микрон. 

Особенно подвержены риску загрязнения могут быть населённые пункты и районы Хатлонской области, а также районы республиканского подчинения.  

Из-за неблагоприятных метеоусловий Министерство здравоохранения РТ советует сократить время нахождения на улице, особенно вблизи транспортных магистралей.  

Это предостережение в первую очередь касается детей, пожилых граждан, беременных женщин и людей с хроническими заболеваниями дыхательной и сердечно-сосудистой систем.  

Эксперт по здоровому образу жизни, Сафарали Урунбоев, отметил, что загрязненный воздух способен обострять хронические респираторные заболевания и вызывать усиление аллергических реакций.  

Людям с такими заболеваниями настоятельно рекомендуют максимально ограничить пребывание на открытом воздухе.  

Лица, страдающие от сезонных недугов, таких как астма, аллергический ринит, поллиноз, ишемическая болезнь сердца и гипертония, должны соблюдать осторожность в эти дни.  

Загрязненный воздух может оказывать негативное воздействие на здоровье, в особенности на тех, кто борется с сердечно-сосудистыми заболеваниями, гипертонией и ревматизмом. 

Dialog.TJ

Лента

12.07.2025 10:44

Do Rzeczy (Польша): "Китайский щит над Ираном — новый расклад сил на Ближнем Востоке"

Пекин не остался равнодушным к израильским бомбардировкам иранских ядерных объектов. Китайский транспортный самолет с современным вооружением приземлился в Тегеране, отправив всему миру четкий сигнал: Иран не одинок. Эта беспрецедентная военная помощь стала кульминационным моментом многолетнего сближения Китая и Ирана — альянса, который бросает вызов западной гегемонии.
12.07.2025 09:40

Международный уголовный суд выдал ордер на арест руководителей «Талибана»

Международный уголовный суд (МУС) выдал ордер на арест руководителей «Талибана» — верховного лидера движения Хайбатуллы Ахундзады и главного судьи «Исламского эмирата Афганистана» Абдул Хакима Хаккани. Об этом сообщается в пресс-релизе суда.
11.07.2025 14:02

Китай готов экспортировать истребители J-10 дружественным странам

Пекин подтвердил готовность экспортировать современные истребители J-10 дружественным странам. Как сообщили в Министерстве обороны КНР, Китай открыт к сотрудничеству в сфере вооружений и готов делиться собственными разработками в авиации с партнерскими государствами.
11.07.2025 13:25

Китайская компания построит в Хатлоне завод по производству солнечных батарей

В Хатлонской области планируется строительство промышленного предприятия по выпуску солнечных батарей. Проект инициирован одной из крупнейших государственных компаний КНР — «Группой по энергетическому строительству Китая». Этот вопрос обсуждался на встрече председателя Хатлонской области с представителями китайской стороны.