22 июня 2025,
воскресенье, 03:56, Душанбе
03.10.2024 15:25

Nike в кризисе: компании антиизраильского бойкот-листа терпят все больше убытков

Ранее бывший гендиректор Nike Джон Донахо сделал официальное заявление, в котором осудил действия ХАМАС в Израиле 7 октября и назвал их «террористическим актом» и «ужасом». 

Как сообщает Bloomberg, компания Nike столкнулась с одним из самых тяжелых финансовых периодов за последние 10 лет.

Доходы этого всемирно известного бренда спортивной одежды и обуви снизились на 10% в первом финансовом квартале, достигнув 11,59 миллиарда долларов, что оказалось ниже средней оценки аналитиков. 

Рынки в Северной Америке, Европе, Африке и на Ближнем Востоке пострадали особенно сильно, зафиксировав падение продаж на 11%. 

Чистая прибыль компании упала на 28%, составив 1,1 миллиарда долларов. Во втором квартале ожидается дальнейшее снижение выручки на 8-10%. Перед началом торгов 3 октября 2024 года акции компании упали в цене на 5,2%. 

Компания Nike неоднократно сталкивалась с антиизраильскими бойкотами из-за своей деятельности на спорных территориях, где проживают палестинцы. Также одним из её акционеров является крупная инвестиционная фирма Blackrock, вложения которой охватывают различные секторы экономики Израиля, включая оборонную промышленность. 

Компании, попадающие в список антиизраильского бойкотирования, сталкиваются со значительным влиянием со стороны покупателей. О проблемах с доходами сообщали такие бренды, как McDonald's, Starbucks, Burger King.

Nestle пришлось заменить генерального директора после того, как ее финансовый отчет за прошлый год показал убыток в размере 10%. 

Dialog.TJ

Лента

21.06.2025 18:47

В Таджикистане с 1 июля вводится новая пошлина на ввоз мобильных телефонов

В Таджикистане с 1 июля 2025 года вводится дополнительная таможенная пошлина на ввоз мобильных телефонов. Об этом сообщили в пресс-службе Таможенной службы при Правительстве Республики Таджикистан
21.06.2025 13:40

В Рушане возобновлено строительство 9 социальных объектов

В Рушанском районе ГБАО в рамках подготовки к достойному празднованию 35-летия государственной независимости уже завершено строительство 123 объектов экономического и социального назначения, а в преддверии празднования Дня национального единства будет сдано в эксплуатацию еще 9 объектов.
21.06.2025 00:11

Новые правила въезда в Россию: как подготовиться к поездке

В соответствии с подпунктом б) пункта 1 постановления Правительства России от 7 ноября 2024 г. № 1510 "О проведении эксперимента по апробации правил и условий въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства" в период с 30 июня 2025 г/ до 30 июня 2026 г. во всех пунктах пропуска через Государственную границу России будет проводиться эксперимент в части апробации правил и условий въезда и выезда иностранных граждан и лиц без гражданства, предусмотренных Правилами организации эксперимента, за исключением сбора биометрических персональных данных
20.06.2025 19:22

Русский дом в Душанбе и гала-концерт в Москве: зеркальные шаги культурного сближения

Россию и Таджикистан связывают не только политические и экономические интересы, но и глубокие историко-культурные корни. За вековое совместное существование между народами сложилось прочное социокультурное и цивилизационное пространство. Общий язык, общая история, совместные достижения в науке, культуре и образовании создали уникальную основу для устойчивого сотрудничества.
20.06.2025 17:28

В Узбекистане раскрыты случаи жестокого обращения с детьми в подпольных религиозных школах

Кроме того, в Давлатабадском районе Наманганской области 68-летний мужчина, не имея специального образования, обучал религии восьмерых детей у себя дома. Он привлечен к административной ответственности, как и родители учеников.