3 июля 2025,
четверг, 09:14, Душанбе
01.10.2024 10:22

В Душанбе построят подземное метро

27 сентября 2024 года в столичной гостинице «Кангурт» состоялся семинар, который дал официальный старт проекту по технико-экономическому обоснованию строительства подземного метро в Душанбе. Об этом сообщили в Минтранспорта Таджикистана.

На семинаре присутствовали представители министерств транспорта, иностранных дел, экономического развития и торговли, а также других государственных органов, включая посольство Республики Корея и компанию «Корейская национальная железная дорога» (KORAIL).  

Министр транспорта РТ Азим Иброхим отметил, что создание современного и экологически чистого общественного транспорта является важнейшей задачей, пристально контролируемой правительством.  

Он подчеркнул, что из-за роста количества автомобилей и увеличения населения Душанбе для разгрузки улиц требуется строительство подземного метро. 

Данное мероприятие стало важным этапом в обсуждении планов и сроков реализации проекта, направленного на улучшение транспортной инфраструктуры Душанбе. 

Напомним, проект начался с подписания меморандума о взаимопонимании между Министерством транспорта Таджикистана и KORAIL в июле 2024 года. Первоначальное технико-экономическое обоснование будет выполнено при финансовой поддержке корейской стороны.  

Dialog.TJ

Лента

03.07.2025 08:54

Конфликт в Яване: четверо арестованы, трое оштрафованы

В соцсетях распространилось видео, запечатлевшее групповую ссору в селе Саргах района Яван. На кадрах видно, как участники конфликта грубо нарушают общественный порядок. Сотрудники милиции оперативно установили личности всех фигурантов и доставили их в местное отделение МВД.
02.07.2025 13:16

Макрон провел телефонные переговоры с Зеленским после разговора с Путиным

Президент Франции Эммануэль Макрон провёл телефонный разговор с Владимиром Зеленским сразу после беседы с президентом России Владимиром Путиным. Как сообщает РБК-Украина со ссылкой на свой источник, Макрон поделился с украинским лидером деталями обсуждения с Путиным.
02.07.2025 12:32

Таджикистан и Китай расширяют авиасообщение: второй новый маршрут за месяц 

По инициативе Агентства гражданской авиации при Правительстве РТ в сотрудничестве с гражданской авиацией Китая с 1 июля запущены прямые рейсы «Кашгар – Худжанд – Кашгар». Их осуществляет китайская авиакомпания Chengdu Airlines. Полеты будут выполняться еженедельно, что не только расширит географию воздушных маршрутов, но и укрепит роль Таджикистана как транзитной страны. Об этом сообщает пресс-служба Агентства.
02.07.2025 11:48

Израиль и Сирия вступили в новый конфликт из-за ударов по сирийской территории

Израиль и Сирия оказались в центре нового конфликта на фоне сообщений о тайных переговорах по вопросам безопасности. Как пишет The Jerusalem Post со ссылкой на анонимные источники, диалог проходил в контексте возможного расширения «Соглашений Авраама», заключённых Израилем с рядом арабских стран в 2020 году при посредничестве США.
02.07.2025 11:34

США официально закрыли агентство USAID

Администрация США приняла решение о закрытии Агентства по международному развитию (USAID). Об этом 1 июля заявил госсекретарь Марко Рубио. По его словам, деятельность агентства признана неэффективной, а приоритеты Вашингтона смещены в сторону реализации национальных интересов.