


В Душанбе обсудили развитие атомной энергетики в Центральной Азии

Таджикистан представил опыт в сфере интеллектуальной собственности на конференции Роспатента

В Южной Корее представили туристический потенциал Таджикистана

Таджикистан и Air Dynamics Solutions обсуждают перспективы инвестиций в авиацию
В ГБАО более 60 отдаленных сел получат доступ к электричеству
Более 60 отдаленных сел в Горно-Бадахшанской автономной области Таджикистана будут обеспечены электричеством, благодаря проекту «Электрификация сельских районов Таджикистана (TREP)», об этом сообщило Министерство энергетики и водных ресурсов Таджикистана. Большинство этих сел находятся в высокогорном регионе Мургаб.
Работы по реализации проекта стартовали 13 ноября 2019 года и должны завершиться в декабре 2025 года. Первая фаза проекта, завершенная в 2021 году, позволила подключить 27 сел и 1114 домохозяйств к энергоснабжению посредством новых линий электропередач и трансформаторных подстанций.
На втором этапе, который начался в 2021 году, планируется возведение автономных энергетических сетей с использованием солнечных панелей и ветровых установок. Это обеспечит электроэнергией 1928 жителей из отдаленных сел Мургаба, Рушана, Дарваза, Ванджа и Рошткалы.
Компания «Pamir Energy» планирует построить 13 гидроэлектростанций, 30 солнечных электростанций с аккумуляторами и одну ветровую станцию мощностью 200 кВт. Совокупная мощность всех этих объектов составит 14 МВт.
Ожидается, что к концу 2024 года будут введены в эксплуатацию еще 7 солнечных электростанций общей мощностью 5,3 МВт в селах Аличур, Башгумбез, Булункуль и других.
Деревни Мургабского района находятся на расстоянии 150-200 км друг от друга, что делает строительство энергетических объектов в этих регионах затратным. Однако альтернативные источники энергии, такие как солнечные и ветровые станции, доказали свою эффективность в высокогорных условиях.
Dialog.TJ
Лента
В Шугнане высажено более 15 тысяч плодовых деревьев
В Ташкенте обсудили перспективы Среднего коридора
Логистика на грани: Центральной Азии нужно единое транзитное разрешение
В Душанбе задержан мужчина, подозреваемый в мошенничестве с автомобилями на сумму 1,8 млн сомони
