


Азиатский банк инфраструктурных инвестиций рассматривает увеличение финансирования Рогунской ГЭС

В Душанбе состоялось заседание рабочей группы по разработке Энергетического кодекса

Таджикистан представил инвестиционный потенциал на форуме ОЭС

Таджикистан и Китай расширяют авиасообщение: второй новый маршрут за месяц
«Атласи Худжанд» стал победителем на Республиканском фестивале атласа и адраса-2024 в Душанбе
22 сентября 2024 года в Душанбе прошел Республиканский фестиваль атласа и адраса, собравший более 20 мастеров из разных уголков страны.
На фестивале были продемонстрированы традиционные ткани Таджикистана, а также изделия, созданные из атласа и адраса.
В категории «ткачество атласа и адраса» первое место одержала фабрика «Атласи Худжанд». В категории «шелководство» победителем стало ОАО «Пиллаи точик».
Директор предприятия «Атласи Худжанд» Азимджон Гафуров подчеркнул, что фестиваль играет ключевую роль в продвижении национальных традиций и ремесел, а также способствует эстетическому воспитанию молодежи.
Благодаря поддержке государства, предприятия, занимающиеся производством шелка и национальных тканей, освобождены от налогов, что способствует развитию условий для создания новых рабочих мест и роста производственных мощностей.
В настоящий момент «Атласи Худжанд» выпускает более 60 видов атласа и 30 видов адраса, среди которых особой популярностью пользуются «Бахори Тоҷикистон», «Джавони» и «Тухфа».
Модернизированное производство, оснащенное 32 автоматизированными ткацкими станками, позволяет значительно увеличивать объемы продукции.
За первые четыре месяца 2024 года предприятие выпустило товаров на сумму 340 тысяч сомони.
Dialog.TJ
Лента
Таджикистан усиливает экологическое сотрудничество в рамках ШОС
В Таджикистане раскрыта мошенническая схема по продаже несуществующих земельных участков
Два смертельных ДТП за сутки в Пенджикенте: погибли три человека
От местечка Дашти поен до аэропорта: в Хороге состоялся очередной субботник
