2 июля 2025,
среда, 05:58, Душанбе
14.05.2013 18:24

В Душанбе прошла научная конференция в честь туркменского поэта Махтумкули

Научная конференция «Поэзия Махтумкули и общность культур народов Центральной Азии», посвященная Дню поэзии великого туркменского поэта и мыслителя Махтумкули Фраги состоялась сегодня в Институте языка, литературы, востоковедения и письменного наследия им. Рудаки Академии Наук Таджикистана в Душанбе.

Как сообщили «Авеста» в посольстве Туркменистана в Таджикистане, организаторами конференции являются АН РТ, посольство Туркменистана и Общество дружбы «Таджикистан-Туркменистан».

В работе конференции приняли участие представители государственных учреждений, видные деятели науки, образования, искусства и культуры Республики Таджикистан, послы ряда стран СНГ и представители СМИ, а также студенты из Туркменистана, обучающиеся в таджикских ВУЗах.

С приветственным словом к участникам конференции обратились президент АН РТ Мамадшо Илолов и посол Туркменистана в Республике Таджикистан Чинар Рустамова.

С основными докладами на конференции выступили известные ученые, рассказавшие о жизни и творчестве Махтумкули, его вкладе в развитие туркменской, таджикской и мировой литературы в целом.

Было отмечено, что основоположник туркменской классической литературы, ярчайший представитель культуры своего времени, Махтумкули Фраги является значимой фигурой мирового художественного процесса, оказавший огромное влияние на развитие литературы народов Востока.

В ходе конференции состоялся заинтересованный обмен мнениями по вопросам углубленного изучения отдельных вопросов жизни и широкого распространения научной информации о творческом наследии туркменского поэта Махтумкули Фраги. Прозвучало предложение об организации совместной научной экспедиции, с целью дальнейшего развития, обогащения, углубленного изучения богатого музыкально-поэтического творчества народов Центральной Азии, которые неразрывно связаны с поэзией Махтумкули.

В рамках конференции была организована выставка книг Махтумкули и других туркменских поэтов на таджикском языке. Кроме того, участники и гости конференции ознакомились с коллекцией книг президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова, переведенных на таджикский язык.

Источник: Avesta.tj

Лента

01.07.2025 15:46

В Казахстане утвердили запрет на ношение никабов в общественных местах

Хотя документ не уточняет конкретные виды одежды, запрет, помимо масок и балаклав, может затронуть и религиозные атрибуты, такие как никаб — закрывающий лицо женский головной убор.
01.07.2025 13:25

«Аллигаторовый Алькатрас»: Трамп откроет новый центр для нелегальных мигрантов

Президент США Дональд Трамп примет участие в открытии нового центра содержания нелегальных мигрантов во Флориде, сообщил Белый дом. Объект, получивший неофициальное название «Аллигаторовый Алькатрас», построен на территории учебного аэропорта Дейд-Коллиер, в самом сердце болот Эверглейдс.
01.07.2025 12:48

Белый дом подтвердил контакты с Ираном без участия Трампа

Президент США Дональд Трамп лично не участвует в переговорах с Ираном, однако контакты между странами продолжаются — как напрямую, так и через посредников. Об этом заявила пресс-секретарь Белого дома Каролин Левитт во время брифинга, уточнив, что коммуникация осуществляется через спецпосланника Стива Уиткоффа и других представителей администрации.
01.07.2025 12:18

Трамп частично отменит санкции против Сирии

Президент США Дональд Трамп намерен подписать указ о снятии санкций с Сирии, об этом сообщили в Белом доме. Пресс-секретарь администрации Каролин Ливитт на ежедневной брифинге заявила, что цель этого шага — способствовать стабилизации Сирии и продвижению мира.
01.07.2025 11:44

В России для иностранцев ужесточаются правила пользования сотовой связью

С 1 июля 2025 года в России вступают в силу новые правила, серьезно ограничивающие доступ к сотовой связи для иностранных граждан и лиц без гражданства. Теперь, чтобы продолжать пользоваться мобильной связью, этим категориям абонентов необходимо подтвердить свою личность с помощью биометрических данных. В противном случае сим-карты будут автоматически заблокированы. Об этом говорится на официальном портале цифрового развития.