28 апреля 2025,
понедельник, 17:09, Душанбе
14.05.2013 18:24

В Душанбе прошла научная конференция в честь туркменского поэта Махтумкули

Научная конференция «Поэзия Махтумкули и общность культур народов Центральной Азии», посвященная Дню поэзии великого туркменского поэта и мыслителя Махтумкули Фраги состоялась сегодня в Институте языка, литературы, востоковедения и письменного наследия им. Рудаки Академии Наук Таджикистана в Душанбе.

Как сообщили «Авеста» в посольстве Туркменистана в Таджикистане, организаторами конференции являются АН РТ, посольство Туркменистана и Общество дружбы «Таджикистан-Туркменистан».

В работе конференции приняли участие представители государственных учреждений, видные деятели науки, образования, искусства и культуры Республики Таджикистан, послы ряда стран СНГ и представители СМИ, а также студенты из Туркменистана, обучающиеся в таджикских ВУЗах.

С приветственным словом к участникам конференции обратились президент АН РТ Мамадшо Илолов и посол Туркменистана в Республике Таджикистан Чинар Рустамова.

С основными докладами на конференции выступили известные ученые, рассказавшие о жизни и творчестве Махтумкули, его вкладе в развитие туркменской, таджикской и мировой литературы в целом.

Было отмечено, что основоположник туркменской классической литературы, ярчайший представитель культуры своего времени, Махтумкули Фраги является значимой фигурой мирового художественного процесса, оказавший огромное влияние на развитие литературы народов Востока.

В ходе конференции состоялся заинтересованный обмен мнениями по вопросам углубленного изучения отдельных вопросов жизни и широкого распространения научной информации о творческом наследии туркменского поэта Махтумкули Фраги. Прозвучало предложение об организации совместной научной экспедиции, с целью дальнейшего развития, обогащения, углубленного изучения богатого музыкально-поэтического творчества народов Центральной Азии, которые неразрывно связаны с поэзией Махтумкули.

В рамках конференции была организована выставка книг Махтумкули и других туркменских поэтов на таджикском языке. Кроме того, участники и гости конференции ознакомились с коллекцией книг президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова, переведенных на таджикский язык.

Источник: Avesta.tj

Лента

28.04.2025 16:38

"Росатом" поможет Таджикистану в создании центра ядерной медицины

Россия и Таджикистан продолжают углублять стратегическое сотрудничество в сфере высоких технологий. В ходе недавних переговоров в Москве председатель правительства Таджикистана Кохир Расулзода озвучил важную инициативу: разрабатывается проект по созданию в стране центра ядерной медицины с поддержкой российской госкорпорации «Росатом».
28.04.2025 16:05

В Ташкенте продолжается снос незаконных рекламных конструкций

В Ташкенте власти активно занимаются устранением рекламных конструкций, которые не соответствуют требованиям законодательства о государственном языке. Хокимияты районов проводят рейды для проверки соблюдения правил размещения наружной рекламы. Об этом сообщают представители местных администраций.
28.04.2025 12:18

В Канаде автомобиль въехал в толпу на фестивале: 9 человек погибли

В Ванкувере на западе Канады автомобиль на скорости въехал в толпу людей во время уличного фестиваля. Погибли 9 человек, несколько получили ранения, сообщили утром 27 апреля канадские СМИ.
28.04.2025 11:03

ЭСКАТО ООН поддержала инициативы Таджикистана по водной конференции и сохранению ледников

25 апреля в рамках 81-й сессии Экономической и социальной комиссии ООН для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО ООН) по инициативе Таджикистана была единогласно принята резолюция «Укрепление сотрудничества по водным ресурсам и изменению климата в целях устойчивого развития в Азиатско-Тихоокеанском регионе». Об этом сообщает МИД РТ.
28.04.2025 10:47

Специальный докладчик ООН потребовала остановить массовые убийства в Газе

Специальный докладчик ООН по положению в Палестине Франческа Альбанезе выступила с требованием к Израилю и поставляющим ему оружие странам прекратить массовые убийства мирных жителей в секторе Газа.