30 апреля 2025,
среда, 19:15, Душанбе
15.05.2013 10:27

РТСУ проведет Дни русского языка и культуры на «Крыше мира»

Российско-Таджикский (славянский) университет при финансовой поддержке Фонда «Русский мир» и под патронажем посольства Российской Федерации в Республике Таджикистан 17-18 мая 2013 года проводят Дни русского языка и культуры на «Крыше мира».

Как сообщили «Авеста» в администрации РТСУ, в мероприятиях также примут активное участие представители Россотрудничества в Таджикистане, руководитель Российского центра науки и культуры В.О.Курнушко.

«Дни русского языка и культуры на «Крыше мира» будут проходить на базе Хорогского государственного университета им. М.Назаршоева. Планируется проведение научно-образовательных семинаров, мастер-классов и круглого стола для 57 преподавателей-филологов высшей школы и учителей русского языка среднеобразовательных школ города Хорог, Шугнанского, Ишкашимского и Рушанского районов ГБАО», - рассказал источник.

По его словам, семинары, мастер-классы и круглый стол, посвященный актуальным проблемам подготовки учителей русского языка для средней школы с таджикским языком обучения, будут проводить ведущие преподаватели кафедр русского языка и мировой литературы Российско-Таджикского (славянского) университета.

«Также планируется проведение Фестиваля-конкурса «Русская речь» для школьников старших классов (10-11 классы) Хорога, Шугнана, Ишкашима, Рушана и студентов младших курсов Хорогского государственного университета (1-2 курсы)», - подчеркнул источник.

«В Фестивале-конкурсе «Русская речь» примут участие 122 конкурсанта в трех номинациях – «Выразительное чтение стихотворений русских поэтов», «Сценическая постановка басен» и «Русская песня»», - добавил он.

«В Днях русского языка и культуры на «Крыше мира» примет участие русский фольклорный ансамбль «Славяне» РТСУ», - заключили в администрации ВУЗа.

Источник: Avesta.tj

Лента

30.04.2025 18:05

Администрация Трампа выделит $12 млн на финансирование «Радио Свобода»

Федеральный суд США постановил, что администрация президента Дональда Трампа должна обеспечить финансирование медиакорпорации «Радио Свободная Европа / Радио Свобода» (РСЕ/РС) в размере 12 млн долларов, одобренных Конгрессом. Решение было принято судьей Ройсом Ламбертом в качестве временной меры, чтобы гарантировать финансирование корпорации в апреле, сообщает агентство AP.
30.04.2025 17:27

В Кыргызстане продолжается вспышка кори: в 2025 году от заболевания скончалось девять детей

В Министерстве здравоохранения сообщили, что у пациентов был разный статус вакцинации — некоторые еще не достигли прививочного возраста, а другие получили только одну дозу вакцины.
30.04.2025 16:25

Дональд Трамп подвёл итоги первых 100 дней своего второго президентского срока

Президент США Дональд Трамп подвел итоги первых 100 дней своего второго срока, отметив существенный прогресс в области охраны границ и экономического развития. Об этом он заявил во время выступления в штате Мичиган, подводя предварительные итоги своей работы.
30.04.2025 15:40

Дети в Газе проводят акцию протеста против голода и блокады

В секторе Газа дети провели акцию протеста среди разрушенных зданий, чтобы привлечь внимание мирового сообщества к гуманитарной катастрофе и массовому голоду, вызванному израильской блокадой. Мероприятие прошло в Хан-Юнусе по инициативе волонтерской группы «Четверо друзей», которая регулярно организует акции против израильских атак на мирное население.
30.04.2025 15:05

Ким Чен Ын проследил за испытаниями ракет с нового эсминца КНДР

Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын лично присутствовал при запуске различных видов ракет с новейшего эсминца «Чвэ Хён». Как сообщает Центральное телеграфное агентство Кореи, испытания включали пуски сверхзвуковых, стратегических крылатых и зенитных ракет, а также стрельбу из 127-миллиметровой палубной автоматической пушки.
30.04.2025 13:17

Таджикистан и Иран обсудили сотрудничество в горнодобывающей промышленности и инвестиционные проекты

В ходе выставки IranExpo 2025 министр промышленности и новых технологий Таджикистана Шерали Кабир провел встречу с председателем Организации по развитию и модернизации горнодобывающей промышленности Ирана доктором Ага Джонлу и вице-президентом Ирана Али Наджафи Хушруди.
30.04.2025 13:01

В Деваштиче сдают в эксплуатацию сотни новых объектов

Председатель Согдийской области Раджаббой Ахмадзода 28 апреля посетил район Деваштич в рамках рабочего визита, в ходе которого ознакомился с реализацией проектов, приуроченных к 35-летию независимости Таджикистана.
30.04.2025 12:41

В Ташкенте обсудили развитие таджикско-узбекского сотрудничества

29 апреля в Ташкенте состоялась встреча первого заместителя премьер-министра Таджикистана Хокима Холикзода с его узбекским коллегой Жамшидом Ходжаевым. Об этом сообщили в посольстве Таджикистана в Узбекистане.
30.04.2025 11:43

В Узбекистане директор школы избила учениц за распущенные волосы

В Хорезмской области Узбекистана разгорелся скандал после появления в социальных сетях видео, на которых директор школы №14 в Кошкупырском районе грубо обращается с ученицами. Женщина дергала школьниц за волосы и применяла физическую силу прямо во время урока.
30.04.2025 11:31

Таджикистан и Туркменистан нацелены на расширение экономического партнерства

28 апреля в городе Аркадаг, Туркменистан, состоялась встреча министра экономического развития и торговли Таджикистана Завки Завкизода с министром экономики и финансов Туркменистана Мамедгули Астангуловым.
30.04.2025 11:08

В Китае в результате пожара в ресторане погибли 22 человека

Сильный пожар вспыхнул днем 29 апреля в одном из ресторанов города Ляоян, расположенного в провинции Ляонин на северо-востоке Китая. По данным Центрального телевидения Китая, трагедия произошла в районе Байта около 12:25 по местному времени.