4 октября 2026,
воскресенье, 21:59, Душанбе
17.09.2024 15:40

Эмомали Рахмон принял участие в саммите глав государств Центральной Азии и Германии

17 сентября 2024 года Эмомали Рахмон выступил на втором саммите лидеров государств Центральной Азии и Германии в Астане.  

В ходе мероприятия он обсудил пути углубления сотрудничества между Центральной Азией и Германией, выразил уверенность в продолжении формата диалога и подчеркнул готовность Таджикистана к взаимодействию в рамках стратегического сотрудничества.  

Особое внимание было уделено развитию торгово-экономических и инвестиционных связей, потенциалу гидроэнергетики Таджикистана и инициативам по решению глобальных экологических проблем. 

Также Эмомали Рахмон подчеркнул необходимость укрепления связей в культуре, гуманитарном взаимодействии, образовании и подготовке кадров.  

По окончанию саммита принято совместное заявление лидеров стран Центральной Азии и Германии, направленное на сотрудничество. 

Dialog.TJ

Лента

04.10.2026 17:10

В Таджикистане ожидаются похолодание, сильный ветер и сели

В Таджикистане 4–6 октября ожидается ухудшение погодных условий. В отдельных районах прогнозируются сильные осадки, понижение температуры воздуха, усиление ветра и угроза селевых явлений.
04.10.2026 11:21

В Узбекистане усилили меры из-за случая чумы в России

В Узбекистане повысили готовность профильных служб после сообщений о случае особо опасного инфекционного заболевания в Иркутской области России. Об этом сообщает Комитет санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья.
04.10.2026 09:36

Во Франции на фоне протестов школьников пострадали более 100 школьных зданий

Во Франции продолжаются протесты старшеклассников против плохих условий обучения, на фоне которых произошли беспорядки и поджоги. По словам министра образования Эдуара Жеффре, серьезно повреждены более 100 школьных зданий. Об этом сообщает BBC.
03.10.2026 12:37

Зеленский заявил, что Украина впервые применила собственную тактическую баллистическую ракету

Украина впервые применила в боевых условиях собственную тактическую баллистическую ракету FP-7. Об этом сообщил президент Украины Владимир Зеленский.
03.10.2026 11:10

Южная Корея пригрозила Украине ответом из-за заявлений о северокорейских пленных

Президент Южной Кореи Ли Чжэ Мён сообщил, что Сеул примет «дополнительные меры», если Киев не принесет извинения за разглашение информации о северокорейских пленных.