4 ноября 2026,
среда, 05:22, Душанбе
26.05.2013 01:04

В Таджикистане создана Коалиция за демократию и гражданское общество

В Таджикистане создана Коалиция за демократию и гражданское общество, в состав которой вошли представители политических партий и общественные активисты. Как отмечается в заявлении Коалиции, ее создание обусловлено тем, что «демократия и гражданское общество в Таджикистане в опасности».

В заявлении Коалиции также отмечается, что ее участники, всесторонне и объективно подвергнув анализу сложившуюся в Таджикистане ситуацию, систему осуществления форм и методов государственной власти, политического режима, функционирования правовой и политической системы, институтов гражданского общества заявляют, что демократия и гражданское общество в Таджикистане в опасности.

«Демократия в опасности в связи с тем, что она в стране стала не выборной, а избранной, народ лишен возможности непосредственно выражать свою политическую волю, система госвласти функционирует независимо от народа, как единого источника и носителя власти, не соблюдаются принципы разделения власти и властные полномочия сосредоточены в одних руках, граждане не имеют механизмов непосредственного участия в управления государством и обществом, власть осуществляет свои полномочия с нарушением законов, прав и свобод граждан», - утверждают авторы заявления.

Отмечая об опасном положении гражданского общества, в заявлении говорится, что это связано с тем, что за период государственной независимости тенденции в формировании гражданского общества, особенно с начала XXI века приняли авторитарный характер, их активность ограничена, оказались в положении стагнации. В следствии большая часть были принудительно ликвидированы.

«И главное, гражданское общество не имеет возможности непосредственного участия в управлении делами государства и общества, чему примером могут служить процессы, связанные с намерением группы из представителей бизнеса по созданию политической партии «Новый Таджикистан»», - отмечается в заявлении.

На основании вышеотмеченного, в целях поиска, развития, осуществления и обеспечения участия народа в управление делами государства, народовластия, развития демократии и гражданского общества, и т.д., участники приняли решение создать Коалицию за демократию и гражданское общество, объявить вступление в Коалицию добровольным и открытым для общественных объединений и иных институтов гражданского общества, а также отдельных граждан, призвать народ Таджикистана, его граждан поддержать Коалицию в реализации целей и задач, направленных на продвижении в РТ к демократии и гражданскому обществу.

В ходе дискуссии заместитель председателя ПИВТ Мухамадали Хаит предложил включить также пункт о создании Общественного комитета по защите конституционных прав Зайда Саидова, права которого, по его словам, сегодня нарушаются.

Представитель инициативной группы по созданию партии «Новый Таджикистан» Махмуджон Косимов предложил создать Коалицию именно в связи с делом Зайда Саидова. По его мнению, начиная с частного случая одного человека, права которого сегодня всячески нарушаются, данная платформа сможет перейти на решения проблем общереспубликанского масштаба.

Против этого предложения вышли многие участники собрания, которые посчитали, что целесообразным было бы начать с общих проблем, и в рамках этого решать отдельные проблемы, в частности, дело Зайда Саидова, которое на сегодняшний день является показателем того, что в Таджикистане права граждан нарушаются в самой грубой форме.

В результате было принято решение создать отдельный комитет при коалиции по защите прав Зайда Саидова, в состав которого вошли 13 человек, в том числе все члены инициативной группы по созданию партии «Новый Таджикистан».

В состав управления Коалиции вошли девять человек, в том числе председатель Юридического консорциума Рахматулло Зоиров, замглавы ПИВТ Махмадали Хаит, представитель инициативной группы по созданию партии «Новый Таджикистан» Махмуджон Косимов, политолог Абдугани Мамадазимов, член политсовета СДПТ Шодавлат Шонусайриев, председатель НАНСМИТ Нуриддин Каршибоев, журналист Рамзия Мирзобекова, Махадмурод Одинаев (отец заключенного Махмурода Ризоева) и Киргизбек Канунов, как представитель молодежи.

Источник: Asia-Plus

Лента

03.11.2026 16:27

В Согдийской области открыли новые предприятия, детские сады и медцентр

В Согдийской области 3 ноября открыли новые предприятия по производству напитков, два детских сада, медицинский центр, ресторан и спортивный зал. В открытии объектов принял участие президент Таджикистана Эмомали Рахмон, который находится с рабочей поездкой в регионе. Об этом сообщает пресс-служба лидера страны.
03.11.2026 16:25

Таджикистан занял первое место на турнире по джиу-джитсу в Ташкенте

Сборная Таджикистана заняла первое место в медальном зачете международного турнира AJP Tour по джиу-джитсу, который прошел в Ташкенте. Таджикские спортсмены завоевали 62 медали, из них 35 золотых, 19 серебряных и 8 бронзовых.
03.11.2026 14:47

Частным агентствам в Узбекистане будут платить за трудоустройство граждан за границей

В Узбекистане частные агентства занятости будут получать по 1,5 млн сумов за каждого гражданина, которого устроят на высокооплачиваемую работу за границей. Об этом сообщил президент страны Шавкат Мирзиёев, передает Kun.uz.
03.11.2026 14:00

Кубок Азии по футболу с участием Таджикистана перенесли почти на год

Кубок Азии по футболу 2027 года, который пройдет в Саудовской Аравии, перенесли на декабрь. Турнир с участием сборной Таджикистана состоится с 23 декабря 2027 года по 21 января 2028 года, сообщила Азиатская футбольная конфедерация (АФК).
03.11.2026 13:55

От лицея до завода: какие новые объекты появились в Шахристане

В Шахристанском районе 2 ноября открыли частный лицей, детский сад, животноводческую ферму и центр проверки безопасности продуктов питания. Кроме того, здесь начали строить два предприятия, на которых будут перерабатывать мясо и молоко, а также выпускать прохладительные напитки.
03.11.2026 13:15

От школ до торгового комплекса: что нового открыли в Истаравшане

В Истаравшане 2 ноября открыли несколько школ, детских садов, производственных предприятий, медицинский центр и 18-этажный торгово-гостиничный комплекс. В открытии новых объектов принял участие президент Таджикистана Эмомали Рахмон. Часть из них он ввел в эксплуатацию дистанционно, сообщает пресс-служба лидера страны.
03.11.2026 11:51

«Географических ограничений нет»: в Иране пригрозили ударами по базам США в Европе

Иран может нанести удары по американским военным базам в Европе в случае новых атак со стороны США. Об этом заявил депутат иранского парламента Манучехр Моттаки в интервью изданию Tabnak.
02.11.2026 17:06

Таджикским мигрантам в России вернули более 32,5 млн рублей долгов по зарплате

Трудовым мигрантам из Таджикистана в России помогли взыскать более 32,5 млн рублей задолженности по зарплате. Об этом сообщило представительство Министерства труда, миграции и занятости населения Таджикистана в РФ.
02.11.2026 16:14

На границе Афганистана и Пакистана вновь произошла перестрелка

На границе Афганистана и Пакистана 1 ноября возобновились вооруженные столкновения между талибами* и пакистанскими военными. Из-за перестрелки пограничный переход Торхам временно закрыли для афганских мигрантов, направлявшихся из Пакистана на родину.