10 октября 2026,
суббота, 16:04, Душанбе
26.05.2013 01:04

В Таджикистане создана Коалиция за демократию и гражданское общество

В Таджикистане создана Коалиция за демократию и гражданское общество, в состав которой вошли представители политических партий и общественные активисты. Как отмечается в заявлении Коалиции, ее создание обусловлено тем, что «демократия и гражданское общество в Таджикистане в опасности».

В заявлении Коалиции также отмечается, что ее участники, всесторонне и объективно подвергнув анализу сложившуюся в Таджикистане ситуацию, систему осуществления форм и методов государственной власти, политического режима, функционирования правовой и политической системы, институтов гражданского общества заявляют, что демократия и гражданское общество в Таджикистане в опасности.

«Демократия в опасности в связи с тем, что она в стране стала не выборной, а избранной, народ лишен возможности непосредственно выражать свою политическую волю, система госвласти функционирует независимо от народа, как единого источника и носителя власти, не соблюдаются принципы разделения власти и властные полномочия сосредоточены в одних руках, граждане не имеют механизмов непосредственного участия в управления государством и обществом, власть осуществляет свои полномочия с нарушением законов, прав и свобод граждан», - утверждают авторы заявления.

Отмечая об опасном положении гражданского общества, в заявлении говорится, что это связано с тем, что за период государственной независимости тенденции в формировании гражданского общества, особенно с начала XXI века приняли авторитарный характер, их активность ограничена, оказались в положении стагнации. В следствии большая часть были принудительно ликвидированы.

«И главное, гражданское общество не имеет возможности непосредственного участия в управлении делами государства и общества, чему примером могут служить процессы, связанные с намерением группы из представителей бизнеса по созданию политической партии «Новый Таджикистан»», - отмечается в заявлении.

На основании вышеотмеченного, в целях поиска, развития, осуществления и обеспечения участия народа в управление делами государства, народовластия, развития демократии и гражданского общества, и т.д., участники приняли решение создать Коалицию за демократию и гражданское общество, объявить вступление в Коалицию добровольным и открытым для общественных объединений и иных институтов гражданского общества, а также отдельных граждан, призвать народ Таджикистана, его граждан поддержать Коалицию в реализации целей и задач, направленных на продвижении в РТ к демократии и гражданскому обществу.

В ходе дискуссии заместитель председателя ПИВТ Мухамадали Хаит предложил включить также пункт о создании Общественного комитета по защите конституционных прав Зайда Саидова, права которого, по его словам, сегодня нарушаются.

Представитель инициативной группы по созданию партии «Новый Таджикистан» Махмуджон Косимов предложил создать Коалицию именно в связи с делом Зайда Саидова. По его мнению, начиная с частного случая одного человека, права которого сегодня всячески нарушаются, данная платформа сможет перейти на решения проблем общереспубликанского масштаба.

Против этого предложения вышли многие участники собрания, которые посчитали, что целесообразным было бы начать с общих проблем, и в рамках этого решать отдельные проблемы, в частности, дело Зайда Саидова, которое на сегодняшний день является показателем того, что в Таджикистане права граждан нарушаются в самой грубой форме.

В результате было принято решение создать отдельный комитет при коалиции по защите прав Зайда Саидова, в состав которого вошли 13 человек, в том числе все члены инициативной группы по созданию партии «Новый Таджикистан».

В состав управления Коалиции вошли девять человек, в том числе председатель Юридического консорциума Рахматулло Зоиров, замглавы ПИВТ Махмадали Хаит, представитель инициативной группы по созданию партии «Новый Таджикистан» Махмуджон Косимов, политолог Абдугани Мамадазимов, член политсовета СДПТ Шодавлат Шонусайриев, председатель НАНСМИТ Нуриддин Каршибоев, журналист Рамзия Мирзобекова, Махадмурод Одинаев (отец заключенного Махмурода Ризоева) и Киргизбек Канунов, как представитель молодежи.

Источник: Asia-Plus

Лента

10.10.2026 13:53

Сына экс-президента Кыргызстана приговорили к четырем годам колонии

Первомайский районный суд Бишкека 8 октября вынес приговор по делу о приготовлении к насильственному захвату власти. Среди фигурантов дела — сын бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Кадыр Атамбаев и представители партии «Социал-демократы».
10.10.2026 11:43

Иран предложил создать формат «СНГ+1»

Президент Ирана Масуд Пезешкиан предложил создать формат «СНГ+1» для углубления взаимодействия Тегерана со странами Содружества Независимых Государств. Инициатива была озвучена на саммите СНГ. Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества.
10.10.2026 09:44

Страны-участницы ОТГ подписали соглашение о сотрудничестве в космической отрасли

Азербайджан, Казахстан, Турция и Узбекистан 6 октября подписали Рамочный первоначальный контракт по развитию потенциала сотрудничества в космической отрасли в рамках Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом сообщается на сайте ОТГ
09.10.2026 18:08

В Афганистане детей продолжают вербовать в вооруженные группировки

Талибы и другие вооруженные террористические группировки в Афганистане продолжают вербовать детей и использовать их в боевых действиях. Об этом говорится в докладе Госдепартамента США о торговле людьми за 2026 год.
09.10.2026 17:11

В Канибадаме начнут выпускать сухофрукты и детали для промышленных предприятий

В Канибадаме строят цех по переработке и упаковке сухофруктов и завершают модернизацию предприятия «Бодом», где будут выпускать металлические детали для промышленных предприятий.
09.10.2026 15:56

Трамп пообещал не атаковать Иран до выборов в Конгресс

Президент США Дональд Трамп заявил, что Вашингтон не будет наносить новые удары по Ирану до промежуточных выборов в Конгресс, которые пройдут 3 ноября. По его словам, США сейчас ведут с Тегераном «продуктивные переговоры» о прекращении войны.
09.10.2026 15:07

В Канибадаме расширяют медицинский колледж

В Канибадаме продолжается реконструкция дополнительного корпуса медицинского колледжа. После завершения работ здесь откроют 22 учебных класса, 21 рабочий и административный кабинет, вспомогательные помещения и крытую спортплощадку.
09.10.2026 14:37

Сборная Таджикистана выступит на Параазиатских играх в шести видах спорта

Сборная Таджикистана примет участие в V Параазиатских играх, которые пройдут с 18 по 24 октября 2026 года в Японии. В Душанбе состоялась церемония проводов команды, сообщили в Национальном паралимпийском комитете РТ.