В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли
Таджикских мигрантов могут освободить от экзамена по русскому языку в России
В Душанбе нашли новорожденного мальчика, пропавшего из роддома №1
В Душанбе выявили подпольный цех по переработке мясной продукции
Исламские власти Таджикистана определили правила ЭКО
Улемы Исламского центра Таджикистана вынесли фетву (решение) относительно искусственного оплодотворения для мусульман. Обсуждения длились долго. Ведь по закону страны делать ЭКО не запрещено, однако религия может придерживаться иной позиции. В итоге духовные деятели решили: чтобы медицинская процедура не считалась греховной, мужчина и женщина должны состоять в браке, заключенном по традиции Никох. Введены и другие правила, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Анушеврон Арипов.
«Согласно фетве, которую мы приняли, женщина может использовать только сперму своего мужа, а мужчины - яйцеклетки своих жен. В случае нарушения правил процедура искусственного зачатия будет считаться греховной», - сообщил руководитель службы Фетв Джалолиддин Хомуши.
В единственной в республике клинике ЭКО с мнением духовенства не согласны. Медики считают, что каждый человек имеет право стать родителем. Судить об этом и принимать решения могут только те, кто столкнулся с подобной проблемой, заявили врачи.
«Семейная пара имеет право на использование донорских сперматозоидов, и это решается конфиденциально. Это решение этой семейной пары. Они имеют на это право по законам Республики Таджикистан», - сказал учредитель и директор медицинского центра по экстракорпоральному оплодотворению НАСЛ Шамсиддин Курбанов.
Семейным парам, которые не могут завести ребенка традиционно, или не нарушая фетвы, или просто не могут себе этого позволить, духовенство рекомендует вариант с усыновлением.
Источник: МТРК Мир
Лента
Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений
Трамп: война в Украине закончится без Зеленского
Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах
За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек