11 октября 2026,
воскресенье, 22:06, Душанбе
31.08.2013 22:43

В Таджикистане повысят зарплату бюджетникам

В Таджикистане учителя, врачи, военные и ученые с сентября будут зарабатывать больше. Повысятся также стипендии студентов и минимальные пособия пенсионеров. Подробности - у корреспондента "Голоса России" в Душанбе

Эксперты связывают такое решение властей с высоким уровнем инфляции в стране. Кроме того, не исключено, что щедрость правительства связана и с тем, что в ноябре в Таджикистане пройдут президентские выборы, а бюджетники - самый дисциплинированный электорат.

Мохира Хасанова - учительница одной из школ в пригороде столицы Таджикистана Душанбе. Среднемесячная ее зарплата около 500 сомони. Это около 3,5 тысяч рублей. Как признается женщина, этих денег ей едва хватает на оплату коммунальных услуг и несколько походов на рынок. Мохиру выручает подсобное хозяйство, а также случайные заработки:

"К счастью, умею шить. Беру иногда заказы на пошив женской одежды. Плюс, иногда, помогают родные".

По данным эксперта Института экономики Академии наук Таджикистана Хаджимухаммада Умарова, уровень зарплаты учителей, врачей и других бюджетников в республике является весьма низким. В результате, многие специалисты вынуждены менять профессию или же уезжать из страны:

"По сути дела, нынешняя заработная плата не способна обеспечить даже простое воспроизводство рабочей силы. Люди с высшим образованием уезжают на заработки в другие страны. Среди мигрантов они составляют значительную часть. Учителя в миграции в течение трех-четырех лет фактически теряют квалификацию. По возвращении они уже не имеют морального права работать в школе".

С 1 сентября в Таджикистане доходы учителей вырастут на треть. На 20 процентов больше станут получать деятели науки и культуры. Прибавка ждет и военных. В частности, офицеров, а также военнослужащих сержантского звена. Их жалованья увеличатся соответственно на 15 и 35 процентов. На четверть повысится и показатель минимальной заработной платы по стране, достигнув отметки в 250 сомони, что составляет примерно 1700 рублей. По словам Хаджимухаммада Умарова, решение о повышении зарплаты бюджетникам было ожидаемым на фоне высокого уровня инфляции в стране:

"У нас зарплаты бюджетникам каждый год повышают примерно на треть. Тем самым власти признают высокий уровень инфляции в стране".

- В Таджикистане минимальная зарплата вырастет в 2,5 раза

Согласно данным правительства Таджикистана, уровень инфляции в Таджикистане за семь месяцев 2013 года составил около 5%. Но судя по ценам на рынках, реальная стоимость товаров выросла гораздо существеннее. В этой ситуации повышение минимальных зарплат и окладов работникам социальной сферы выглядит своего рода поддержкой бедных слоев, полагает эксперт Центра социально-экономических исследований "Стратегия" в Душанбе Фируз Саидов. Но аналитик тут же добавляет, что в последние годы многие жители страны уже приучили себя к поиску дополнительных доходов помимо гарантированного бюджетом заработка:

"Можно сказать, что зарплата для большей части населения не является основным источником дохода. Бюджет многих семей формируется за счет переводов трудовых мигрантов. Частично доходы формируются за счет предпринимательства, ведения сельского хозяйства".

Наблюдатели также отмечают, что указ о повышении зарплаты бюджетникам появился в преддверии президентских выборов в Таджикистане, которые пройдут в ноябре этого года. Действующий президент страны Эмомали Рахмон пока не принял решения об участии в политической гонке, но в правящей партии заявляют, что видят кандидатом на выборах именно нынешнего главу государства.

Источник: Голос России

Лента

11.10.2026 13:13

12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда

В результате удара по международному аэропорту имени короля Халида в Эр-Рияде 10 октября 12 человек погибли, еще 309 получили ранения. Об этом 11 октября сообщило Главное управление гражданской авиации Саудовской Аравии.
10.10.2026 13:53

Сына экс-президента Кыргызстана приговорили к четырем годам колонии

Первомайский районный суд Бишкека 8 октября вынес приговор по делу о приготовлении к насильственному захвату власти. Среди фигурантов дела — сын бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Кадыр Атамбаев и представители партии «Социал-демократы».
10.10.2026 11:43

Иран предложил создать формат «СНГ+1»

Президент Ирана Масуд Пезешкиан предложил создать формат «СНГ+1» для углубления взаимодействия Тегерана со странами Содружества Независимых Государств. Инициатива была озвучена на саммите СНГ. Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества.
10.10.2026 09:44

Страны-участницы ОТГ подписали соглашение о сотрудничестве в космической отрасли

Азербайджан, Казахстан, Турция и Узбекистан 6 октября подписали Рамочный первоначальный контракт по развитию потенциала сотрудничества в космической отрасли в рамках Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом сообщается на сайте ОТГ