11 октября 2026,
воскресенье, 22:52, Душанбе
04.09.2013 22:03

В Душанбе открылись две современные больницы

Сегодня с участием Президента страны Эмомали Рахмона в городе Душанбе были сданы в эксплуатацию две современные больницы, в которых создано порядка 1500 новых рабочих мест.

Вначале Глава государства Эмомали Рахмон посетил столичную улицу Шамси, где сдал в эксплуатацию новое здание Городского центра здоровья №9.

Данное четырехэтажное здание построено на сумму более 12 млн. сомони, на 2 млн. 100 тыс. из которых закуплено медицинское оборудование.

Данный центр имеет возможность принять в одну смену 500 посетителей, он предназначен для 56 тыс. жителей столичного района Сино. Центр имеет современные условия для качественной работы специалистов, точной диагностики и лечения больных. Центр здоровья, в частности располагает современным диагностическим и лечебным оборудованием, в  том числе электронным рентгеном, эндоскопическим, операционным оборудованием, различными видами физиотерапии, такие как гидротерапия, глинотерапия,  фитотерапия и т.п. Здесь также создан кабинет наподобие солевой шахты, который предназначен для  лечения астмы.

В данном центре для 420 работников сферы здравоохранения созданы рабочие места.

Другим центром здоровья, который был открыт, стал Центр здоровья №14 в столичной махалле Зарафшон. Он своим прекрасным шестиэтажным зданием с подвалом придал новое очертание этой махалле.  

Данное крупное здание построено на сумму более 36 млн. сомони и оснащено самым передовым оборудованием. Данный центр здоровья имеет возможность принимать 800 посетителей за одну рабочую смену и предназначен для 72 тыс. жителей столичного района Сино. В данном здании  для 653 работников сферы здравоохранения созданы постоянные рабочие места.

Только на закупку различного нового оборудования и аппаратуры израсходовано более 10 млн. сомони. Этот центр здоровья имеет новейшие медицинские условия для обслуживания нуждающихся этого уголка страны.

Это здание кроме различных новых аппаратур и оборудования, предусмотренных для диагностики и лечения различных заболеваний, имеет также различные отделения физиотерапевтического оздоровления и реабилитации. В частности, его гидротерапевтическое  отделение имеет необходимые условия для различных видов водного массажа, подводного душа, подводного растяжения мышц и суставов.

Для различных глинотерапевтических   лечений также выделен отдельный комплекс, имеющий традиционные и новейшие условия для оздоровления. 

Лаборатория центра также имеет передовое оборудование, в ней можно проверить анализы и диагностировать почти любые заболевания. 

Во дворе данного центра здоровья Президент страны Эмомали Рахмон в присутствии многочисленных работников сферы здравоохранения столицы выступил с речью и, напомнив о постоянных заботах Правительства Республики Таджикистан, создании наилучших условий для работы в учреждениях этой сферы, напутствовал присутствующих и всех  медработников страны на налаживание качественной диагностики и лечения больных, и примерное обращение с ними.

Для достижения необходимых результатов в этом направлении Глава государства Эмомали Рахмон  предложил разработать и принять Кодекс поведения работников сферы здравоохранения.

Источник: Ховар

Лента

11.10.2026 13:13

12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда

В результате удара по международному аэропорту имени короля Халида в Эр-Рияде 10 октября 12 человек погибли, еще 309 получили ранения. Об этом 11 октября сообщило Главное управление гражданской авиации Саудовской Аравии.
10.10.2026 13:53

Сына экс-президента Кыргызстана приговорили к четырем годам колонии

Первомайский районный суд Бишкека 8 октября вынес приговор по делу о приготовлении к насильственному захвату власти. Среди фигурантов дела — сын бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Кадыр Атамбаев и представители партии «Социал-демократы».
10.10.2026 11:43

Иран предложил создать формат «СНГ+1»

Президент Ирана Масуд Пезешкиан предложил создать формат «СНГ+1» для углубления взаимодействия Тегерана со странами Содружества Независимых Государств. Инициатива была озвучена на саммите СНГ. Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества.
10.10.2026 09:44

Страны-участницы ОТГ подписали соглашение о сотрудничестве в космической отрасли

Азербайджан, Казахстан, Турция и Узбекистан 6 октября подписали Рамочный первоначальный контракт по развитию потенциала сотрудничества в космической отрасли в рамках Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом сообщается на сайте ОТГ