6 ноября 2026,
пятница, 01:50, Душанбе
10.12.2014 19:11

Рейд ГАИ на проблемных перекрёстках столицы

9 декабря на оживлённых перекрёстках города Душанбе сотрудниками ГАИ был проведён очередной рейд, направленный на выявление водителей, нарушающих ПДД, и на улучшение транспортной обстановки в столице.

По словам заместителя начальника ГАИ города Зиёратшо Хушева, на некоторых дорогах и перекрёстках города движение очень оживлённое. Подобного рода рейды организовываются ГАИ для того, чтобы пресекать нарушения и обеспечивать безопасность водителей, пассажиров и пешеходов.

«На оживлённых транспортных узлах города мы проводим, и будем проводить, частые рейды. В Душанбе несколько подобных проблемных мест: это «Саховат», перекрёсток улиц Н. Карабаева–50-летия Таджикистана, перекрёсток улиц Айни-Лахути, площадь Пограничников и кольцевые дороги возле цирка и РКБ №3. В этих местах ежедневно наблюдается большое количество транспорта. ГАИ города целенаправленно отправляет своих инспекторов в эти места для того, чтобы они обеспечили безопасность дорожного движения, бесперебойный проезд транспорта. Эти рейды мы проводим несколько раз в неделю, чтобы провести профилактические работы и ликвидировать факты нарушения ПДД. Около «Саховата» очень оживлённое место, проблемы создаёт существующий базар, который находится возле дороги. Здесь очень много людей, и чтобы обеспечить их беспрепятственный отъезд, в неделю 2-3 раза мы выставляем своих сотрудников  на этом и подобных местах. Данные рейды приносят ожидаемые результаты. За нарушение правил дорожного движения в каждый рейд мы составляем минимум 30-40 протоколов, а на водителей, которые грубо нарушают ПДД, налагаются штрафы в соответствии с действующим законодательством республики Таджикистан. У нас есть группа контролёров, в которую я также вхожу. Согласно отдельному плану, на каждую точку отправляются наши сотрудники, мы проводим контроль, чтобы они добросовестно исполняли свой долг и решали поставленные на контрольных совещаниях задачи», – рассказывает З. Хушев.

Эти мероприятия будут проводиться и в дальнейшем, чтобы обеспечить бесперебойный поток общественного и личного транспорта. Транспорт не должен создавать заторов, чтобы пассажиры нормально добирались до дома и на работу.

 

Источник: Вечёрка

Лента

05.11.2026 17:18

По делу о гибели военнослужащих на Каспии арестованы восемь должностных лиц

В Казахстане восемь военнослужащих, в том числе бывший главнокомандующий Военно-морскими силами, заключены под стражу по делу о гибели 14 человек во время учений на Каспийском море. Об этом 5 ноября сообщила Генеральная прокуратура страны.
05.11.2026 16:18

Таджикистан и Казахстан доведут товарооборот до $2 млрд

За девять месяцев 2026 года товарооборот между Таджикистаном и Казахстаном достиг $1,13 млрд, увеличившись на 25,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщили в Государственном комитете по инвестициям и управлению госимуществом Таджикистана.
05.11.2026 15:00

В Душанбе задержали подозреваемого в мошенничестве со сдачей квартир через Somon.tj

В Душанбе задержали 28-летнего местного жителя Баходура Давлатова, которого подозревают в мошенничестве. Как сообщает столичная милиция, мужчина размещал на Somon.tj фейковые объявления о сдаче квартир и брал предоплату.
05.11.2026 14:08

Таджикский спортсмен пробежал 42 километра на марафоне в Нью-Йорке

Спортсмен из Таджикистана Фатхулло Одинаев пробежал 42,2 километра на международном марафоне в Нью-Йорке за 2 часа 59 минут. Он стал единственным представителем Таджикистана на соревнованиях 1 ноября, сообщает посольство страны в США.
05.11.2026 13:21

В Таджикистане местные жители и бывшие браконьеры спасают мархуров от исчезновения

В Таджикистане за последние 30 лет популяция мархуров, известных также как винторогие козлы, выросла более чем в десять раз. Если в 1990-х годах в стране насчитывалось менее 500 особей, то сегодня их численность превышает 7 тысяч, сообщает Комитет по охране окружающей среды.
05.11.2026 13:02

В Гиссаре и Раште незаконно вырубили десятки деревьев, один из подозреваемых задержан

Сотрудники МВД Таджикистана выявили два случая незаконной вырубки деревьев в Гиссаре и Раштском районе. В нарушениях подозревают двух местных жителей, один из которых задержан.
05.11.2026 11:13

Вице-президент США назвал войну с Ираном главной причиной поражения республиканцев на выборах

Вице-президент США Джей Ди Вэнс заявил, что война с Ираном и отношения Вашингтона с Израилем стали главной причиной поражения Республиканской партии на промежуточных выборах в Конгресс. Об этом он написал в социальной сети X.
05.11.2026 10:22

В Хатлоне блогера подозревают в мошенничестве на 2 млн рублей через YouTube

В Хатлонской области задержали 32-летнего жителя Вахшского района, который обманывал пользователей YouTube под видом денежных розыгрышей. Ущерб от его действий предварительно оценивается в 2 млн российских рублей, сообщает МВД РТ.
05.11.2026 09:23

В ГБАО и Хатлонской области сменили сразу 11 председателей

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон 4 ноября провел кадровые перестановки в ГБАО и Хатлонской области. С должностей освобождены председатели Хорога, Дарвазского района и девяти районов Хатлона, сообщает пресс-служба лидера страны.
04.11.2026 16:51

Две новые подстанции построят для электроснабжения Душанбе

В Душанбе и районе Рудаки строят две новые подстанции, которые должны повысить надежность электроснабжения столицы и снизить нагрузку на действующие электросети. Завершить строительство планируют в 2028 году, сообщает Минэнерго РТ.
04.11.2026 15:22

В Душанбе пройдет международная выставка-ярмарка «Таджикистан-2026»

С 12 по 14 ноября в Душанбе состоится международная универсальная выставка-ярмарка «Таджикистан-2026», на которой отечественные и зарубежные компании представят свою продукцию, оборудование и современные технологии. Мероприятие пройдет в международном выставочном центре Dushanbe Expo.