11 октября 2026,
воскресенье, 22:51, Душанбе
01.07.2013 14:41

В Женеве обсудят проблемы в области народонаселения в ЦА и других странах

Вопросы роста населения и устойчивого развития в XXI веке будут обсуждены 1 июля в Женеве на региональной конференции, посвященной приоритетам в области народонаселения в странах Европы, Центральной Азии и Северной Америки.

Как сообщает Радио ООН, на встрече примут участие более 200 высокопоставленных правительственных экспертов, парламентариев, исследователей по вопросам народонаселения, представителей организаций гражданского общества и молодежи, которые также обсудят проблемы репродуктивного здоровья, аспекты неравенства, социальной интеграции и прав человека.

Напомним, согласно Программе действия, принятой на Международной конференции по народонаселению и развитию в Каире еще в 1994 году, Таджикистан вместе со 179 странами согласился до 2015 года приложить усилия для снижения уровня материнской смертности на 75%, младенческой смертности, распространения ВИЧ-инфекций, увеличения продолжительности жизни, обеспечения всеобщего доступа к услугам в области репродуктивного здоровья, ликвидация гендерного неравенства в области образования и снижения уровня крайней бедности в два раза.

По последним данным Агентства по статистике республики, смертность среди детей в стране за последние 15 лет существенно снизилась. Например, коэффициент младенческой смертности за последние пять лет составляет 34 случая на 1 тыс. населения, в то время как этот показатель еще 15 лет назад доходил до 56 случая на 1 тыс. населения.

По данным UNFPA, уровень материнской смертности в Таджикистане к 2012 году снизился почти на 40%, а число родов в учреждениях здравоохранения на 90% увеличилось.

Источник: Азия-Плюс

Лента

11.10.2026 13:13

12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда

В результате удара по международному аэропорту имени короля Халида в Эр-Рияде 10 октября 12 человек погибли, еще 309 получили ранения. Об этом 11 октября сообщило Главное управление гражданской авиации Саудовской Аравии.
10.10.2026 13:53

Сына экс-президента Кыргызстана приговорили к четырем годам колонии

Первомайский районный суд Бишкека 8 октября вынес приговор по делу о приготовлении к насильственному захвату власти. Среди фигурантов дела — сын бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Кадыр Атамбаев и представители партии «Социал-демократы».
10.10.2026 11:43

Иран предложил создать формат «СНГ+1»

Президент Ирана Масуд Пезешкиан предложил создать формат «СНГ+1» для углубления взаимодействия Тегерана со странами Содружества Независимых Государств. Инициатива была озвучена на саммите СНГ. Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества.
10.10.2026 09:44

Страны-участницы ОТГ подписали соглашение о сотрудничестве в космической отрасли

Азербайджан, Казахстан, Турция и Узбекистан 6 октября подписали Рамочный первоначальный контракт по развитию потенциала сотрудничества в космической отрасли в рамках Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом сообщается на сайте ОТГ