8 октября 2026,
четверг, 19:30, Душанбе
18.12.2014 15:30

Адвокат Фахриддин Зокиров после освобождения не защищает Зайда Саидова

Фахриддин Зокиров - один из адвокатов опального таджикского олигарха Зайда Саидова, спустя 8 месяцев, проведенных под арестом по обвинению в задержке выплаты банковского кредита, 3 ноября был освобожден по амнистии и возобновил свою профессиональную деятельность. Однако защищать Зайда Саидова он больше не намерен. Как сообщил «АП» Исхок Табров, коллега Ф. Зокирова в деле защиты З. Саидова, Фахриддин Зокиров согласно закону об амнистии был освобожден из зала суда, с него снята судимость и он продолжает работу в качестве адвоката.

Фахриддин Зокиров ранее защищал интересы известного в Таджикистане предпринимателя Зайда Саидова, который был задержан сотрудниками Агентства по государственному финансовому контролю и борьбе с коррупцией в марте этого года. Ему было предъявлено обвинение по ст. 247 (Мошенничество) УК РТ.

Тем временем, ещё один адвокат Зайд Саидова - Шухрат Кудратов также находится в настоящее время под арестом по обвинению в даче взятки. Рассмотрение его дела проходит в суде города Душанбе.

Напомним, Зайд Саидов был задержан 19 мая 2013 года по возвращению из командировки из Франции в аэропорту Душанбе. 25 декабря 2013 года Верховный суд Таджикистана приговорил его к 26 годам лишения свободы с конфискацией имущества, «приобретённого за время совершения преступлений».

Он был признан виновным в изнасиловании, многоженстве, мошенничестве и взяточничестве.

В июле в деле З. Саидова появились новые обвинения - хищение бюджетных средств при строительстве комплекса «Душанбе Плаза» с помощью подделки документов.

Затем к делу З. Саидова были добавлены новые статьи - 340 ч. 2 (Подделка документов), 314 ч. 2 (Злоупотребление служебным положением), 245 ч. 4 (Присвоение), 262 ч.3 (Незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи или аресту либо подлежащего конфискации), 292 ч. 2 (Уклонение физического лица от уплаты налогов) УК РТ.

Источник: Азия Плюс

Лента

08.10.2026 17:53

Южная Корея отзывает посла из Украины из-за скандала с северокорейскими пленными

Южная Корея решила отозвать своего посла из Киева после конфликта с Украиной из-за двух северокорейских военнопленных. Причиной стало то, что Владимир Зеленский публично рассказал об их передаче Сеулу, хотя южнокорейская сторона утверждает, что информация должна была оставаться секретной.
08.10.2026 17:55

GDF - 2026: что происходит сегодня на Global Digital Forum в Москве

В Москве сегодня, 8 октября, в столичном комплексе «Мечта» в парке Горького стартовал второй Global Digital Forum, который продлится до 10 октября. Организаторы позиционируют его как международную площадку для обсуждения цифровой трансформации, технологического сотрудничества и будущего глобальной цифровой среды. В форуме ожидается участие представителей более чем 100 стран и свыше тысячи IT-экспертов.
08.10.2026 15:25

Рахмон предложил создать крупный нефтеперерабатывающий завод для нужд региона

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон предложил странам Центральной Азии и Азербайджану построить крупный нефтеперерабатывающий завод, который сможет покрывать потребности региона.
08.10.2026 15:01

США и Израиль возобновят удары по Ирану

Пентагон поручил Центральному командованию США завершить подготовку к возобновлению масштабной военной операции против Ирана. При этом президент Дональд Трамп пока не принял окончательного решения об ударах.
08.10.2026 14:28

В Афганистане трех шахматистов наказали за участие во Всемирной олимпиаде

В Афганистане троих шахматистов задержали после возвращения с Олимпиады в Самарканде. Хайбар Фарази, Хабибулла Амини и Хабибулла Гулдуст сейчас находятся под домашним арестом в Кабуле.
08.10.2026 13:11

В Москве открывается II Global digital forum: эксперты из десятков стран обсудят цифровое будущее

Сегодня, 8 октября 2026 года, в Москве стартует II Global Digital Forum (Глобальный цифровой форум) — международная площадка для обсуждения развития цифровых технологий, трансформации экономики и сотрудничества между странами. Форум продлится до 10 октября и пройдёт в комплексе «Мечта» в парке Горького.