7 ноября 2026,
суббота, 06:57, Душанбе
19.12.2014 21:32

Санавбар Абдуллоева говорит, что ее муж задержан

Санавбар Абдуллоева, которая стала известна в связи с конфликтом по поводу рынка "Ином", говорит, что ее муж Бурхон Абдуллоев, который является руководителем рынка "Ином", задержан. Санавбар Абдуллоева, которая считает себя совладельцем рынка "Ином" в Курган-Тюбе, утром 19 декабря вместе со своим мужем, руководителем рынка “Ином” - Бурхоном Абдуллоевым и адвокатом прибыли в Душанбе в Верховный суд Таджикистана. Но когда Бурхон Абдуллоев на пол часа раньше вышел из здания Верховного суда, он пропал. О том, что Абдуллоев подтвердил адвокат Бузургмехр Ёров.

По словам адвоката, позже им из Шахритуского района позвонил сын Бурхона Абдуллоева,Ином Абдуллоев который сказал, что ему сообщили в ОВД района, чтобы они не искали отца, и что он находится в управлении внутренних дел Хатлонской области.

Начальник УВД Хатлонской области Толиб Назаров подтвердил задержание Бурхона Абдуллоева. Он сообщил Радио Озоди, что Бурхон Абдуллоев задержан и допрашивается следователем прокуратуры.

Санавбар Абдуллоева 4 декабря сообщила Радио Озоди, что вновь обратится в Верховный суд по поводу конфликта, связанного с рынком "Ином", и если ее требования не будут выполнены, она вынесет этот спор на обсуждение на телепередаче “Пусть говорят” – первого канала российского телевидения.

Адвокат Мухибулло Саъдуллоева, Косим Косимов 13 ноября сообщил Радио Озоди “раздел рынка между Холназаром Достиевым и Бурхоном Абдуллоевым идет на основании решения Высшего экономического суда 14 мая”.

По словам Косимова, уже разделены «рынок машин» и «рынок скота» и теперь идет процесс общего раздела рынка “Ином”.

Источник: Радио Озоди

Лента

06.11.2026 16:21

Рахмон: террористы могут использовать ИИ для разработки оружия массового уничтожения

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон заявил о рисках использования искусственного интеллекта террористическими организациями, в том числе для разработки новых видов оружия. Об этом он сообщил 6 ноября на международной встрече по безопасности ИИ в Астане.
06.11.2026 15:20

Индия предупредила студентов о рисках обучения в медицинских вузах Узбекистана

МИД Индии призвал граждан тщательно выбирать медицинские университеты в Узбекистане. В ведомстве предупредили, что некоторые учебные заведения могут не соответствовать требованиям к подготовке врачей, из-за чего их выпускникам будет сложно получить разрешение на работу в Индии.
06.11.2026 14:12

В Китае число браков упало до минимума за 18 лет

В Китае за первые девять месяцев 2026 года зарегистрировали 4,65 млн браков – это самый низкий показатель за последние 18 лет. Одновременно 2,08 млн супружеских пар развелись, сообщает Министерство гражданской администрации КНР.
06.11.2026 13:11

Таджикистан и США готовятся к запуску прямых авиарейсов

Авиакомпании Somon Air и United Airlines начнут выполнять прямые рейсы между Таджикистаном и США после подписания соглашения. Документ уже разработан и находится на рассмотрении министерств и ведомств Таджикистана, сообщает Агентство гражданской авиации.
06.11.2026 12:02

В Таджикистане задержали девять человек за контрабанду более 500 кг наркотиков

В Таджикистане задержали девять человек по подозрению в контрабанде наркотиков из Афганистана. По данным МВД, за последний год они переправили за границу более 500 кг гашиша. Во время операции в Матчинском районе сотрудники милиции обнаружили тайник с 24 килограммами наркотиков.
06.11.2026 11:14

Фуджоу на связи: как медиа из 42 стран решили строить общее будущее у ворот Морского шелкового пути

3 и 4 ноября 2026 года столица провинции Фуцзянь, город Фуджоу, на два дня превратился в главный информационный и логистический перекресток Евразии. Выбор места был глубоко символичен: Фуджоу исторически является «воротами Морского шелкового пути». Местные морские порты, связывающие город с миром по пяти ключевым направлениям, сегодня работают как часы, обеспечивая бесперебойную торговлю.
06.11.2026 09:32

Уроженец Душанбе попал под санкции США из-за закупок оружия для Ирана

США внесли уроженца Душанбе Алишера Домуллоджанова в санкционный список по подозрению в помощи Ирану с закупкой переносных зенитных ракетных комплексов (ПЗРК). Об этом сообщил Госдепартамент США.
05.11.2026 17:18

По делу о гибели военнослужащих на Каспии арестованы восемь должностных лиц

В Казахстане восемь военнослужащих, в том числе бывший главнокомандующий Военно-морскими силами, заключены под стражу по делу о гибели 14 человек во время учений на Каспийском море. Об этом 5 ноября сообщила Генеральная прокуратура страны.
05.11.2026 16:18

Таджикистан и Казахстан доведут товарооборот до $2 млрд

За девять месяцев 2026 года товарооборот между Таджикистаном и Казахстаном достиг $1,13 млрд, увеличившись на 25,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщили в Государственном комитете по инвестициям и управлению госимуществом Таджикистана.
05.11.2026 15:00

В Душанбе задержали подозреваемого в мошенничестве со сдачей квартир через Somon.tj

В Душанбе задержали 28-летнего местного жителя Баходура Давлатова, которого подозревают в мошенничестве. Как сообщает столичная милиция, мужчина размещал на Somon.tj фейковые объявления о сдаче квартир и брал предоплату.