22 сентября 2026,
вторник, 22:56, Душанбе
23.09.2013 23:00

Процесс по делу Зайда Саидова вновь приостановлен: Гособвинителю нужно время чтобы изучить дело подробнее

Судебный процесс по делу Зайда Саидова, задержанного бизнесмена и лидера незарегистрированной партии «Новый Таджикистан», приостановлен до 26-го сентября.

Такое решение было принято судьей по просьбе государственного обвинителя 23-го сентября, ради «подробного изучения дела».

Шухрат Кудратов, один из адвокатов Зайда Саидова, сказал «Озодагон», что 23-го сентября, на судебном процессе были допрошены три человека в качестве свидетелей, среди них – Бехзод Файзуллоев, руководитель компании «Babilon». Он дал свидетельство по поводу фабрики «Таджикатлас».

«Подробности сообщить не могу по причине грифа секретности на этом деле», - добавил Кудратов.

Судебный процесс по делу Зайда Саидова был начат 12-го сентября. По этому делу были допрошены – Низомхон Джураев, руководитель химического завода города Исфары, Серикбол Окушев, казахский бизнесмен, и Далер Бобоев.

Напомним, что Зайд Саидов был задержан 19-го мая в аэропорту города Душанбе, когда он вернулся на Родину из Франции. Зайда Саидова обвиняют в коррупции, изнасиловании несовершеннолетней и т.д.

Источник: ИА "Озодагон"

Лента

22.09.2026 15:55

Птицефабрика, школа и медцентр: в Худжанде открыли новые объекты

В Худжанде открыли несколько новых производственных и социальных объектов. Среди них птицефабрика, цех по переработке мяса, школа, детский сад и филиал медцентра. Все объекты 22 сентября дистанционно ввел в эксплуатацию президент Таджикистана Эмомали Рахмон, сообщили в его пресс-службе.
22.09.2026 14:25

Трамп после бойкота со стороны СМИ запустил телеканал Trump TV

Администрация Дональда Трампа запустила собственный новостной канал Trump TV. Через него Белый дом будет публиковать выступления президента и материалы о работе администрации без участия крупных американских СМИ.
22.09.2026 12:07

В Худжанде заработал центр помощи детям-сиротам и детям с инвалидностью

В Худжанде открыли новый Центр поддержки семьи и ребенка «Навнихоли Ватан», где будут помогать детям-сиротам, детям с инвалидностью и другим несовершеннолетним, нуждающимся в социальной и медицинской поддержке.
22.09.2026 10:53

В Гулистоне возобновили работу горно-обогатительного комбината «Адрасмон»

В Гулистоне после многолетнего простоя запустили обновленный горно-обогатительный комбинат «Адрасмон». Предприятие будет перерабатывать до 2 млн тонн свинцово-серебряной руды в год.