11 октября 2026,
воскресенье, 21:23, Душанбе
03.11.2013 00:24

Молодежная поножовщина

Кто виноват: семья или улица?
В последнее время мы становимся свидетелями потасовок среди молодежи столицы, в том числе подростков. Многие говорят, что это временное явление, связанное с переходным возрастом подрастающего поколения, другие считают, что наша молодежь под воздействием различных отрицательных эмоций находится под влиянием всякого рода секций и группировок.
Третьи отстаивают мнение о том, что такое отношение начинается в семье – если семья неблагополучная, а родители вечно заняты, у них нет времени на своего ребенка, он от этого становится злым, грубым и может легко попасть под влияние улицы.
Последние случаи, которые произошли в Душанбе, некоторые из которых имели трагический исход, обязали нас ещё раз поднять тему преступности среди молодежи и разобраться в том, можно ли предотвратить такие правонарушения.

Случаи и их последствия
Как сообщает официальный сайт МВД РТ, в районе Шохмансур столицы произошла драка между молодыми ребятами - Авазом Кариабдиевым (1994 г. р.) и Рахматулло Хусейновым (1995 г. р.).
Они предлагают друг другу свести счеты по-мужски, вечером 23 сентября встречаются, прихватив с собой своих друзей. Их словесная перепалка длится более 25 минут, после чего начинается драка. Во время драки один из молодых людей А. Одинаев наносит ножевые удары Н. Мирзоеву, а другой участник драки М. Сайдалиев наносит ножевые удары С. Гафурову. Судан Гафуров от полученных ножевых ран погибает в больнице «Скорой помощи», а Нурулло Мирзоева спасают врачи.
1 октября на территории района Сино столицы зафиксирован ещё один случай разборок между молодыми людьми. Сиёвуша Ятимова (1989 г. р.) и Мухаммада Хомидова (1994 г. р.) на территории махалли Мехнатобод столицы избивает группа из 5-6 подростков. Хулиганами оказались несовершеннолетние Фарзод Джалилов, Сухроб Муминов, Абдугаффор Бобоев, Аслам Сафоев и Садам Мухиддинов - учащиеся средней школы.
Очередная потасовка молодых людей произошла в районе Сино 15 октября, в день празднования праздника Иди Курбон. Группа несовершеннолетних – Саид Курбонов (1996), Азамати Идибек (1997), Мехродж Халимов (1997), Хасан Тохиров (1997) у торгового центра «Саодат» устроили драку с другой группой молодых людей – Диловаром Шариповым (1993), Хабибуллои Каландарзода (1995), Отабеком Хамдамовым (1995), Пулоджони Джамолидином (1996) и Никитой Кувшидом (1997). Во время драки Диловар Шарипов наносит ножевые удары Саиду Курбонову и убегает с места происшествия. Саид Курбонов доставляется в больницу.
17 октября аналогичный случай поножовщины произошел на территории района И. Сомони. Во время драки двое молодых людей - Шерзоди Шерали (1990) и Манучехри Джамоллидин (1992) - нанесли друг другу несколько ударов ножом, в настоящее время находятся в больнице.
Самое ужасное происшествие - ДТП, которое произошло в ночь с 9 на 10 октября, когда машина, за рулем которой был 16-летний Расули Амонулло, лишила жизни троих людей.
Эти факты только за 1 месяц.
Закон об ответственности родителей «отдыхает»?
Шарофат Уразова, заместитель директора по воспитательной работе средней школы № 30 столицы, считает, что родители должны нести ответственность за правильное воспитание детей.
- Ребенок каждый день только 4-5 часов находится в школе, остальное время он дома, рядом с родителями. Некоторым родителям даже не интересно, ходит ли их ребенок в школу, куда идет после уроков. Редко кто из родителей старшеклассников, особенно 10 и 11 классов, приходит в школу и интересуется учебой и поведением детей. Вот такая родительская безалаберность иногда становится поводом к тому, что подросток, которому не хватает внимания, ищет его на улице у своих ровесников. Другая проблема в том, что в старших классах ученики мало уделяют внимание занятиям. Если до 9 класса они учились на «хорошо» и «отлично», то в 10 и 11 классах они уже начинают получать удовлетворительные оценки. Причина в том, что они знают: родители помогут им поступить без каких-либо стараний. Они знают, что сегодня деньги решают все и поэтому не уделяют внимания занятиям, их головы забиваются различными праздниками, тусовками и потасовками, - отмечает Шарофат Уразова.
Журналист Харамгули Кодир считает, что первым делом к ответственности нужно привлекать родителей, которые разрешают своим несовершеннолетних детям ездить на дорогих автомобилях, иметь оружие и устраивать гонки на дорогах Душанбе.
- Во-первых, большинство таких преступлений совершают сыновья богатых людей, для которых родители создали все условия для сладкой жизни. Если правоохранительные органы начнут привлекать к ответственности именно таких родителей, то это может стать хорошим примером для других. Я была свидетелем того, как сын Амонуллои Хукуматулло устраивал гонки на дорогах или драки с детьми влиятельных людей. Даже один раз об этом сообщила в МДВ и через министра передала отцу о том, что его сын беспредельничает в городе. Но никакой реакции не последовало. Правоохранительным органам страны в первую очередь нужно разобраться и привлечь к ответственности именно таких родителей, которые дома вместо обучения детей, наоборот, учат их, как увеличивать капитал, сохранять власть, делить друзей на бедных и богатых, - подчеркивает Харамгули Кодир.
Должны работать родительские комитеты
В правоохранительных органах столицы считают, что все проблемы с молодежью возникают из-за того, что нет связи между школой и родителями. В каждой школе созданы родительские комитеты, которые должны тесно контактировать не только с педагогическим составом, но и с учащимися старших классов. Родители должны быть в курсе того, как учится их ребенок, посещает ли уроки, с какими ребятами дружит, где проводит свободное время. Это поможет предотвратить правонарушения и преступления среди молодежи.
Джамиля ХУСЕЙНОВА, корр. «ВД»

Источник: газета "Вечерний Душанбе"

Лента

11.10.2026 13:13

12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда

В результате удара по международному аэропорту имени короля Халида в Эр-Рияде 10 октября 12 человек погибли, еще 309 получили ранения. Об этом 11 октября сообщило Главное управление гражданской авиации Саудовской Аравии.
10.10.2026 13:53

Сына экс-президента Кыргызстана приговорили к четырем годам колонии

Первомайский районный суд Бишкека 8 октября вынес приговор по делу о приготовлении к насильственному захвату власти. Среди фигурантов дела — сын бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Кадыр Атамбаев и представители партии «Социал-демократы».
10.10.2026 11:43

Иран предложил создать формат «СНГ+1»

Президент Ирана Масуд Пезешкиан предложил создать формат «СНГ+1» для углубления взаимодействия Тегерана со странами Содружества Независимых Государств. Инициатива была озвучена на саммите СНГ. Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества.
10.10.2026 09:44

Страны-участницы ОТГ подписали соглашение о сотрудничестве в космической отрасли

Азербайджан, Казахстан, Турция и Узбекистан 6 октября подписали Рамочный первоначальный контракт по развитию потенциала сотрудничества в космической отрасли в рамках Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом сообщается на сайте ОТГ