GDF - 2026: что происходит сегодня на Global Digital Forum в Москве
США и Израиль возобновят удары по Ирану
В Афганистане трех шахматистов наказали за участие во Всемирной олимпиаде
В Москве открывается II Global digital forum: эксперты из десятков стран обсудят цифровое будущее
«Талибан» требует освободить таджика, задержанного в женской одежде в Кундузе
Переговоры с талибами ведутся через местных старейшин.
Местные власти провинции Кундуз заявили, что талибы в обмен на освобождение четырех таджикских пограничников потребовали освободить трех граждан Таджикистана, в том числе, члена Аль-Каиды, который был ранее задержан в этой провинции в женской одежде.
Пресс-секретарь командующего сил безопасности провинции Кундуз Саид Сарвар Хусайни сообщил таджикской службе Радио Свободная Европа / Радио Свобода, что переговоры по освобождению четырех захваченных талибами таджикских пограничников продолжаются. По его словам, основные требования талибов заключаются в освобождении трех граждан Таджикистана, один из которых был задержан силами безопасности Кундуза в женской одежде. Он отметил, что этот задержанный до сих пор содержится в Кундузе.
Двое других граждан Таджикистана были задержаны органами безопасности провинции Кундуз в течение года и несколько месяцев назад переданы таджикской стороне. Хусайни подчеркнул, что таджикские пограничники находятся у талибов и силами безопасности принимаются меры по их освобождению. По его словам, если требования талибов не будут удовлетворены, то таджикских пограничников они не освободят. Он добавил, что переговоры с талибами ведутся через местных старейшин.
Четверо таджикских пограничников были взяты в заложники талибами 20 декабря на территории уезда Имам Сахиб на севере провинции Кундуз, который граничит с Таджикистаном. Все пограничники были без оружия и занимались сбором хвороста на берегу реки Пяндж. В тот же день начались переговоры с талибами, позднее к переговорному процессу подключилось консульство Таджикистана в Мазари Шарифе и главное управление пограничных войск Таджикистана.
Источник: Радио Озоди
Лента
Южная Корея отзывает посла из Украины из-за скандала с северокорейскими пленными
GDF - 2026: что происходит сегодня на Global Digital Forum в Москве
Таджикистан и Туркменистан расширят торговлю
В Кушониёнском районе запустили новый цех по производству масла